Топ-100 Инфляция определена в коридоре 5-7% — Акишев
  • 25 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Инфляция определена в коридоре 5-7% — Акишев

Фото: kapital.kz

По мнению Данияра Акишева, Казахстан выходит на траекторию устойчивого экономического роста.

В Алматы состоялась встреча председателя Национального банка РК Данияра Акишева с представителями Европейской бизнес-ассоциации Казахстана (ЕвроБАК), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу.

Выступая перед участниками мероприятия, Акишев отметил, что Национальный банк Казахстана заинтересован в поддержании данной платформы взаимодействия, которая дает возможность обсудить актуальные вопросы.

Он подчеркнул, что сегодня экономика Казахстана выходит на траекторию устойчивого экономического роста. Для усиления тенденций приоритетом для Национального банка и правительства остаются сохранение макроэкономической стабильности и предсказуемости денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, дальнейшее улучшение инвестиционного климата для иностранного капитала, а также диверсификация экономики.

«Важным условием успешной работы Национального банка является низкий уровень инфляции, а также стабильно функционирующая финансовая система. Обеспечение ценовой стабильности как основной цели Национального банка осуществляется в соответствии с установленными ориентирами. В текущем году они определены в коридоре 5-7%. До конца 2020-го наша цель — ниже 4%», — сказал Акишев.

Глава Нацбанка Казахстана подчеркнул, что в соответствии с международным опытом наиболее приемлемым режимом денежно-кредитной политики является инфляционное таргетирование и свободно плавающий обменный курс тенге.

«Если посмотреть на наш опыт при данном режиме, то менее чем за два года удалось снизить уровень инфляции почти в три раза с максимального значения 17,7% в июле 2016 года до 6,5% в апреле 2018 года. Существенно снизились и продолжают снижаться инфляционные ожидания населения и бизнеса. Благодаря свободно плавающему обменному курсу обеспечивалось соответствие стоимости тенге фундаментальным факторам. Стабилизировался денежный рынок, который формирует объективную стоимость тенге. Для регулирования стоимости денег выстроен полноценный набор инструментов денежно-кредитной политики, важную роль в котором играют краткосрочные ноты Национального банка», — рассказал Акишев участникам встречи.

По словам председателя Нацбанка, перспективность казахстанского денежного рынка определяется также ростом участия нерезидентов в краткосрочных нотах Национального банка.

«За последний год их доля выросла практически с нуля до 10% от всех нот в обращении. Благодаря внедрению проекта покупки государственных ценных бумаг через механизмы Clearstream эта тенденция, по моему мнению, продолжится. Хочу отметить, что 27 июня в Лондоне состоится презентация данного проекта. И я приглашаю вас принять в ней участие», — резюмировал глава Нацбанка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×