Топ-100 Иностранные инвесторы участвуют в проектах ГЧП в Казахстане
  • 25 апреля, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Иностранные инвесторы участвуют в проектах ГЧП в Казахстане

Иностранные инвесторы принимают участие в реализации социальных проектов в рамках ГЧП в Казахстане.

О развитии в Казахстане механизмов государственно-частного партнерства и совместных проектов с иностранными инвесторами рассказали сегодня на площадке пресс-центра правительства РК представители АО «Казахстанский центр ГЧП» министерства национальной экономики, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Об участии иностранных инвесторов в проектах ГЧП, отвечая на вопросы журналистов, рассказал заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр ГЧП» Талгат Матаев.

По словам спикера, всего в нашей стране к настоящему моменту реализуется 116 проектов ГЧП, среди них есть и проекты с участием иностранного капитала. Так, в Актюбинской области проект строительства и эксплуатации ледового Дворца, стоимостью свыше 4 млрд тенге, реализует в рамках ГЧП компания из Чехии.

«Уникальность этого проекта в том, что иностранная компания привлекла на его финансирование средства из экспортно-импортного банка Словацкой Республики», — отметил Т. Матаев.

Кроме того, в Актюбинской области турецкими инвесторами в рамках ГЧП строится Станция скорой медицинской помощи. Проект модернизации Станции осуществляется в Южно-Казахстанской области также турецкими инвесторами.

«Дальнейшее развитие механизмов государственно-частного партнерства и их модернизация позволят привлечь больше иностранных инвесторов и в другие сферы. Мы на это рассчитываем», — заключил Т. Матаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×