Топ-100 Инвестиционный доход Нацфонда РК составил 1,3 млрд долларов за полгода
  • 20 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Инвестиционный доход Нацфонда РК составил 1,3 млрд долларов за полгода

По результатам управления за 1 квартал 2017 года образовался инвестиционный доход, рассчитанный в базовой валюте – долларах США, который составил 1,3 млрд долларов. 

Согласно действующим правилам осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, базовой валютой Национального фонда РК для оценки доходности управления его активами является доллар США, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

По предварительным данным (процедурно ежеквартальный отчет предоставляется Национальным банком в Министерство финансов не позднее 60 календарных дней, следующих за отчетным периодом), инвестиционный доход Национального фонда РК за первое полугодие 2017 года составил 2,4 млрд долларов США.

Указанный в публикации инвестиционный убыток в размере 784 млрд тенге является нереализованными убытком за первый квартал 2017 года в результате переоценки валютных активов фонда в тенге. Укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару США с 333.29 (по состоянию на 31.12.2016 года) до 314.79 (по состоянию на 31.03.2017 года) способствовало возникновению отрицательной курсовой разницы при расчете совокупного дохода (убытка), образовавшегося из-за изменения стоимости валютных активов фонда, выраженной в тенге за отчетный период.

В соответствии с утвержденной в конце 2016 года концепцией формирования и использования средств Национального фонда одним из принципов формирования и использования средств Национального фонда является обязательность опубликования Министерством финансов утвержденных показателей Национального фонда, отчетов о его формировании и использовании его средств, а также отчетов об их инвестиционном управлении с указанием результатов по доходности за последние 5 и 10 лет и с начала управления.

Напомним также, что в ежегодном послании президента РК народу Казахстана в качестве одного их важнейших приоритетов обозначена макроэкономическая стабильность государства. Ключевой задачей здесь является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение частного капитала в финансирование экономики. Глава государства считает, что нужна «перезагрузка» финансового сектора страны. В послании Нурсултан Назарбаев отмечает, что необходимо ускорить работу по расчистке балансов банков от «плохих кредитов» и при необходимости обеспечить их докапитализацию со стороны акционеров. Национальному банку нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков. Он должен перейти от формализованного подхода к риск-ориентированному, чтобы принимать меры воздействия к банкам, не дожидаясь формального нарушения с их стороны.

«Необходимо более рационально относиться к использованию средств Национального фонда. Размер гарантированного трансферта из Нацфонда должен быть поэтапно сокращен до 2 триллионов тенге к 2020 году. Налоговую политику нужно нацелить на стимулирование выхода бизнеса из «тени» и расширение налоговой базы в несырьевом секторе. Важно провести оптимизацию действующих налоговых льгот. Необходимо по-новому рассмотреть специальные налоговые режимы в преддверии всеобщего декларирования», – говорится в Послании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×