Топ-100 Инвестиционный налоговый кредит предлагают внедрить в Казахстане
  • 20 апреля, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Инвестиционный налоговый кредит предлагают внедрить в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

Налоги на производство дрожжей, кондитерских изделий и сахара могут уменьшить в Казахстане.

Интересное предложение в рамках поправок в налоговое законодательство внес на пленарном заседании мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Total.kz.

«Предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит. Кредит будет предоставляться на три года по КПН и налогу на имущество. Он будет беспроцентный, но в случае неисполнения условий будет начисляться пеня», — сказал Руслан Даленов.

По его словам, на переработку хлопка, производство дрожжей, кондитерских изделий, сахара из сахарной свеклы предлагается распространить норму по уменьшению исчисленной суммы НДС. В МНЭ считают, что это будет стимулировать переработку сельхозпродукции, увеличение объема производства.

В целях упрощения процедуры возврата НДС при экспорте предлагается предоставление права на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50% без проверки, 50% после проверки.

«Предлагается распространение льготы по НДС для производства компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Это увеличит долю казахстанского содержания в отечественных автомобилях», — заключил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×