Топ-100 Инвесторы повышают интерес к нефтеперерабатывающей отрасли РК
  • 29 марта, 14:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Инвесторы повышают интерес к нефтеперерабатывающей отрасли РК

Фото: hdforex.com

Увеличивается доля вливаний иностранных инвестиций и заемных средств.

Инвесторы уже второй год проявляют повышенный интерес к казахстанской нефтеперерабатывающей отрасли. За январь-сентябрь текущего года общая сумма инвестиций в основной капитал предприятий, производящих кокс и продукты нефтепереработки, составила 259,6 млрд тенге. Это на 100,8 млрд тенге, или на 63,5% больше объемов инвествливаний за аналогичный период прошлого года, передает Energyprom.kz.

Резкое усиление инвестиционного внимания к отрасли было зафиксировано в прошлом году: за 9 месяцев 2016 года в нефтепереработку было вложено в 3 раза больше средств, чем за аналогичный период 2015 года. Сумма инвестиций выросла с 51,4 млрд тенге до 158,8 млрд тенге.

Нефтеперерабатывающая отрасль в последние 2 месяца была в фокусе пристального общественного внимания. С сентября, как сообщили СМИ, в нескольких регионах Казахстана наблюдался дефицит бензина, который официальные лица связывали с плановой остановкой нефтеперерабатывающих заводов. Накаленная ситуация на рынке ГСМ привела к освобождению от должности вице-министра энергетики Данияра Берлибаева и объявлению выговора самому главе ведомства Канату Бозумбаеву.

Дефицит топлива поднял старый вопрос о строительстве четвертого НПЗ в республике, в начале октября депутаты фракции «Народные коммунисты» направили соответствующий депутатский запрос премьер-министру Бахытжану Сагинтаеву. Однако в конце октября глава правительства на встрече с общественностью Мангистауской области заявил, что необходимости в строительстве четвертого НПЗ в республике на данный момент нет. «Сейчас временно топлива не хватает, но после завершения модернизации 2 млн тонн будут лишними. И сегодня нужно думать о том, куда их продавать. Если строить дополнительный нефтеперерабатывающий завод, к этим двум добавится еще 3 млн тонн топлива, куда мы эти 5 млн тонн потом денем? Этот вопрос надо просчитать. Пойдут ли они в Китай или к другим соседям. Основная наша цель — поднять экономику, поэтому надо все по уму просчитать. Вопрос не снимается с повестки дня, эту тему мы не закрываем», — сказал он.

Увеличение инвестиционных вливаний уже отражается в динамике производства продукции нефтепереработки. В частности, выпуск моторного топлива (в т. ч.бензина) после сокращения в 2015 году – в 2016 году в январе-сентябре увеличился на 4,4%, а уже в этом году прирост составил 6,1%.

Производство топочного мазута после 4 лет сокращения в этом году увеличилось на 5,5%.

При этом выпуск дизельного топлива, напротив, сократился за год на 3%.

Экстраординарный рост инвестиций в основной капитал НПЗ и производителей кокса идет по всем фронтам: сами предприятия нарастили вливания за последний год на 51,6%, привлечение заемных средств и кредитов банков увеличилось в 3,7 раза, поток иностранных инвестиций усилился на 3,9%.

Примечательно внимание к отрасли сторонних инвесторов, еще 2 года назад основная доля инвестиций в основной капитал являлась самофинансированием (80,8%). В этом же году собственные средства составляют 43% вложенных инвестиций, заемные средства – 31,8%, иностранные инвестиции – 25,2%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×