Топ-100 Из отходов свинины и птицы, химических ароматизаторов и красителей делают «говяжий» фарш – Перуашев
  • 24 апреля, 00:17
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Из отходов свинины и птицы, химических ароматизаторов и красителей делают «говяжий» фарш – Перуашев

Фото: qazaquni.kz

Мажилисмен и лидер партии «Ак жол» сообщил, что от 40% до 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят контроль на безопасность.

Азат Перуашев требует поддержать отечественных производителей в несправедливой конкуренции и защитить рынок от недобросовестного импорта: от 40% до 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят контроля на безопасность – об этом председатель демократической фракции заявил на пленарном заседании мажилиса в прошлую среду и назвал необходимое наведение порядка на рынке «концепцией добрых денег», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК «Ак жол».

Напомним, что фракция «Ак жол» на протяжении ряда лет поднимает проблемы в системе технического регулирования – именно там находятся основные инструменты защиты внутреннего рынка и возможности для продвижения казахстанских товаров на рынке ЕАЭС. И именно система технического регулирования определяет требования к безопасности как промышленной, так и потребительской продукции.

Перуашев отметил, что последние годы СМИ приводили примеры продажи так называемых «мясных кубов говядины» (состоящих на самом деле из отходов свинины и птицы, химических ароматизаторов и красителей, которые затем перерабатываются в якобы «говяжий» фарш, колбасы, пельмени, поступающие на полки наших магазинов); ДТП с трагическими исходами по причине небезопасных запчастей и комплектующих; обрушений зданий, возводимых с нарушениями техрегламентов и СНИПов, пищевых отравлений и т.д.

«Все эти факты прямо связаны с существующими пробелами в контроле соблюдения техрегламентов. Очевидно, что торговля такой продукцией намного выгоднее, чем производство безопасных и качественных товаров.

Это приводит к недобросовестной конкуренции и вытеснению честных производителей», – подчеркнул он и привел пример, как 3 ноября 2014 г. в ходе заседания комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса, орган по защите прав потребителей привел данные о том, что от 40% до 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят никакого контроля на соответствие требованиям техрегламентов. По итогам того заседания комитет официально направил министерствам инвестиций и развития и национальной экономики список из 16 рекомендаций, большинство из которых так и не реализованы, а ситуация продолжает оставаться тревожной.

«До сих пор нет понимания, на какой именно госорган возложен контроль за соблюдением техрегламентов, включая потребительскую и пищевую продукцию. Обществу неизвестно, за кем осталась эта функция после реорганизации КЗПП. Нет завершенной системы изъятия товаров, не соответствующих нормам безопасности. В результате, даже установив факт отравления, например, одним продуктом, госорганы не всегда могут изъять всю партию, что приводит к риску продолжения отравлений», – добавил руководитель «Ак жола».

По его мнению, одной из причин засилья недобросовестного импорта стала ст. 301 Таможенного кодекса о так называемом «условном выпуске», позволяющая импортерам ввозить товары, а документы о соответствии требованиям безопасности представлять когда-нибудь в будущем, без ограничения сроков.

И даже в случае выявления недоброкачественной продукции, их ожидают крайне мягкие наказания – например, штраф в 200 МРП без изъятия самого опасного товара. Так, один из импортеров в ВКО подвергался подобным штрафам более 130 раз, что не мешает ему продолжать ввозить ядовитые детские игрушки и травить детей.

Кроме того, Перуашев считает, что есть сомнения в достоверности имеющихся сертификатов соответствия. В качестве примера он привел случай выдачи сертификата казахстанского производства (СТ-КЗ) на бананы. «Был случай, когда предприятие выигрывает тендер по сертификату, выданному на трансформаторы, произведенные другим заводом, тогда как сам этот завод к тендеру даже не допускается. И таких примеров более чем достаточно», – сказал он.

В этой связи фракция «Ак жол» предлагает принять ряд мер, которые помогут улучшить ситуацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×