Топ-100 Изменения касательно утильсбора внесут в Налоговый и Экологический кодексы РК
  • 23 апреля, 11:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Изменения касательно утильсбора внесут в Налоговый и Экологический кодексы РК

К 1 сентября текущего года в Казахстан прибыло более 300 тысяч иномарок.

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов прокомментировал информацию о том, что за первичную регистрацию автотранспорта будет уплачиваться только сбор в размере 200-250 тысяч тенге, передает корреспондент Total.kz.

«Для реализации этого нам необходимо разработать законодательство и внести изменения в два закона. Это Налоговый и Экологический кодексы. Наши коллеги готовят законопроекты. Когда они будут готовы, мы примем правовой акт. К 1 сентября в Казахстан прибыло более 300 тысяч иномарок. После принятия закона приступим к работе», — сказал Ахметжанов в кулуарах правительства.

По его словам, разработкой соответствующего законопроекта занимаются другие ведомства.

«Мы не разрабатываем законопроект, этим занимаются мои коллеги. Соответствующие изменения в Налоговый и Экологический кодексы готовятся компетентными министерствами. Президент дал поручение, которое планируется принять до 1 января 2023 года», — отметил глава МВД.

Как пояснил Ахметжанов, после того как закон будет принят, МВД подготовит соответствующие правила по легализации транспортных средств.

Ранее в МВД сообщали о том, что граждане будут уплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере 200-250 тысяч тенге. Утильсбор при легализации уплачиваться не будет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×