Топ-100 К 2020 году мы сделаем Астану самым захватывающим городом в Евразии – Исекешев
  • 19 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

К 2020 году мы сделаем Астану самым захватывающим городом в Евразии – Исекешев

Аким Астаны на Всемирной конференции «Туризм и Энергия будущего» рассказал, как власти столицы собираются сделать ее привлекательной для туристов со всего мира, передает корреспондент Total.kz.

Аким столицы Асет Исекешев напомнил, что буквально на днях авторитетное британское издание The Telegraph признало, что у Астаны есть все шансы стать самым привлекательным в мире городом для туристов.

«Мы разработали мастер-план по развитию туризма, определили для себя три основных направления развития: MICE (событийный и деловой) туризм, городской рекреационный и медицинский туризм. К 2020 году мы намерены сделать из Астаны самый привлекательный и захватывающий город на евразийском пространстве, синонимом для отличного городского отдыха и самой профессиональной бизнес-дестинацией», – заявил Асет Исекешев.

По словам акима, Астана должна стать одним из ключевых центров для проведения различных форумов, саммитов, деловых конференций и культурно-спортивных мероприятий, так как для этого город имеет качественную и развитую инфраструктуру – аэропорты, вокзалы, отели, широкие улицы и бульвары.

«Мы ставим цель увеличить количество иностранных туристов до одного миллиона в год, отечественных – до двух миллионов. Это означает общее увеличение количества туристов более чем в три раза. Для нас это довольно амбициозная цель. Для каких-то городов это, наверное, маленькие цифры. Но многое сделано и еще многое надо сделать», – обозначил цели градоначальник.

Также, по его словам, на базе Астаны формируется туристический кластер с учетом близлежащих курортов, в том числе Борового.

На сегодня современные города привлекают туристов не только своими историческими достопримечательностями, но и стремительным внедрением зеленых технологий, использованием экологически чистых продуктов и материалов. За время подготовки к ЭКСПО Астана совершила прорыв в улучшении урбанистической инфраструктуры, становясь комфортным и умным городом. И этому большое внимание уделяет глава государства. В городе построено 10 спортивных, 20 современных медицинских и ряд других уникальных архитектурных объектов с привлечением мировых архитекторов – Кисё Курокавы, Нормана Фостера, Манфреди Николетти.

«Мы ставим задачу внедрить профессиональную модель управления спортивными и культурными объектами. Эти объекты станут культовыми туристическими местами, как, например, музей Гугенхайма в Бильбао, который ежегодно посещают более одного миллиона человек. Для развития туризма важно также улучшать качество жизни. Недавно мы с Программой развития ООН подписали совместную программу. Мы берем за основу стандарты стран ОЭСР и Цели устойчивого развития ООН. Для этого мы определили для себя 20 конкретных шагов, назову несколько из них – доступность жилья, трансформация городской среды, город без окраин, один миллион деревьев для зеленого пояса Астаны, чистый воздух и снижение вредных выбросов, повышение мобильности и сокращение времени в пути и другие. Все это соответствует целям устойчивого развития ООН», – перечислил Асет Исекешев.

Для обеспечения экологической устойчивости, по словам Исекешева, запланирована реализация ряда низкоуглеродных проектов, в том числе переход на низкоуглеродный транспорт.

«Для смягчения последствий изменения климата мы планируем расширить реку и создать искусственные озера на местах подтопления. Также планируем переход на полную газификацию Астаны. На первом этапе за счет частных инвестиций построена станция регазификации природного газа, в которую вложено 6,5 млн долларов США. Запускается новый источник газоснабжения на основе инновационной технологии LNG, которая дает серьезное снижение выбросов по сравнению с углем и дизельным топливом – порядка от 70 до 90%. Вопросы экологии и снижения выбросов являются приоритетными для нас. Более того, мы поэтапно внедряем комплексную программу по энергоэффективности социальных объектов – школ, детских садов, больниц и т.д. Совместно с Институтом электроэнергетики и энергосбережения разрабатываем Комплексный план энергосбережения и повышения энергоэффективности Астаны до 2020 года. По городу уже установлено порядка 50 объектов в сфере возобновляемой энергии. Это снизит нагрузку энергоемкости ВРП столицы до 3%», – рассказал Исекешев.

Одним из ноу-хау стала самонаводящаяся система Smart Flower в виде цветка, позволяющая преобразовывать солнечные лучи в электроэнергию. Солнечная энергия будет питать автобусные остановки, светофоры, технологичные скамейки для зарядки гаджетов, фонари и светильники в парках и скверах. Также в городе реализуется масштабный проект умноого уличного освещения. Старые лампы будут заменены на новые энергоэффективные светильники с качественным белым светом.

«Это позволит снизить затраты на электроэнергию и эксплуатацию системы освещения более чем на 60% и повысить безопасность в городе. Проект позволит создать и развивать инфраструктуру интернета-вещей с возможностью внедрения и управления различными датчиками – экологии, транспортной загруженности и др. В городе реализуется пилотный проект «Зеленый квартал» по зеленому строительству, где затраты на отопление и электроэнерию и потребление воды меньше на 50-60%, чем в обычных домах», – продолжил аким.

Одно из важных направлений – это озеленение столицы и окружающих ее территорий, которое осуществляется по поручению президента со времени переноса столицы.

«Вокруг города раскинулся настоящий лесной массив – зеленый пояс из деревьев. Работа активно продолжается. В рамках обеспечения всеобщего доступа к зеленым зонам и общественным местам в городе функционируют 10 парков площадью 400 га и 90 скверов общей площадью 132 га. До конца 2017 года мы планируем создать еще 19 скверов и бульваров и Ботанический сад площадью более 90 га», – отчитался Исекешев.

Но главным источником энергии, который позволяет реализовать проекты устойчивого развития и благодаря которому власти города видят Астану стремительно прогрессирующей, это «Энергия человека». «На сегодня акиматом города делается всё возможное, чтобы лучшие умы успешно вели свою деятельность именно здесь. Для раскрытия потенциала людей Казахстана и самой страны создаются условия для продвижения научных инновационных идей, для поддержки предпринимательства, для увеличения количества рабочих мест. Мы всячески пропагандируем здоровый образ жизни, улучшая спортивную инфраструктуру в парках, дворах, учебных заведениях. Только благодаря комфортной среде, которую мы создаем, люди, проживающие здесь, генерируют идеи, воплощают свои планы и улучшают свой профессиональный потенциал во благо Астаны», – уверен аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×