Топ-100 К чему приведет дополнительная индексация зарплат в Казахстане
  • 29 марта, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

К чему приведет дополнительная индексация зарплат в Казахстане

Фото: Kapital

Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов объяснил, почему в Казахстане пока не представляется возможным проведение дополнительной индексации заработных плат, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с трудовым законодательством размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. Согласно статье 157 Трудового кодекса в трудовой договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по определению порядка индексации заработной платы», — написал Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.   

По его словам, осуществление индексации заработной платы на обязательной основе сверх производимых ежегодных повышений заработной платы повлечет дополнительные расходы из государственного бюджета и значительную финансовую нагрузку на работодателей.

Он подчеркнул, что дополнительная индексация может повлечь еще большее ускорение инфляции ввиду повышения инфляционных ожиданий населения и раскручивания инфляционной спирали.

Также индексация заработной платы в обязательном порядке может привести к повышению себестоимости продукции (работ, услуг), что отразится на расходах потребителей, росте цен на товары и услуги.

«Оплата труда в современных условиях, являясь экономической категорией, зависит от спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда, финансово-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов и других факторов. Индексация заработной платы должна производиться исходя из финансовых возможностей предприятия по согласованию сторон в рамках коллективных договоров и соглашений. При этом программой предусмотрена реализация мероприятий, направленных на сдерживание роста цен, особенно на товары и услуги, которые входят в потребительские расходы населения», — заключил глава Кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×