Топ-100 К концу 2018 года фонд «Даму» полностью автоматизирует свои услуги
  • 29 марта, 10:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

К концу 2018 года фонд «Даму» полностью автоматизирует свои услуги

Фонд «Даму» к концу 2018 года планирует сделать цифровой канал основным механизмом получения услуг. 

В июле совет директоров «Даму» утвердил новую актуализированную стратегию фонда на 2017-2023 годы, которая предполагает несколько направлений развития: полную автоматизацию оказания услуг, создание финансового супермаркета, микрофинансирование, обучение начинающих и действующих предпринимателей. По словам заместителя председателя правления АО «Фонда развития предпринимательства «Даму» Нурлана Акшанова, курс на автоматизацию они взяли уже с прошлого года. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции «Итоги первого полугодия 2017 года АО «Фонда развития предпринимательства «Даму». 

«С прошлого года мы взяли курс на автоматизацию получения всех продуктов фонда и планируем к концу 2018 года сделать цифровой канал основным каналом получения наших продуктов. Мир меняется, и тот предприниматель, который приходил в фонд «Даму» 15-20 лет назад, сейчас предъявляет уже совсем другие требования. Он хочет получать все льготы и преференции гораздо быстрее. Если сейчас можно забронировать билет на самолет в считанные минуты, почему нельзя получить и госуслуги таким же способом? В прошлом году мы впервые в Казахстане автоматизировали инструмент господдержки МСБ (малый и средний бизнес) гарантией фонда «Даму» по кредитам до 180 млн тенге. Сейчас любой предприниматель может подать заявку через портал электронного правительства и отслеживать в своем личном кабинете процесс подтверждения заявки. На данный момент уже 200 заявок прошли через этот портал и получили положительное решение. Если говорить о масштабе, то уже 20% всех заявок получают решения через портал. И мы не планируем останавливаться на этой цифре и до конца этого года автоматизируем возможность получить заявки по гарантии уже свыше 180 млн тенге, а в следующем году планируем автоматизировать процесс получения субсидий. То есть не нужно будет ходить в фонд, в банк, достаточно через портал подать все документы и в течение определенного срока получить решение», – говорит Нурлан Акшанов.

Кроме того, он рассказал о запуске супермаркета «Даму»: «Второй этап автоматизации – это запуск супермаркета Digital Damu. Там мы хотим представить все многообразие наших продуктов, но при этом предприниматель должен уйти с тем набором продуктов, которые ему сейчас действительно необходимы. Дело в том, что у нас широкая продуктовая линейка, и предприниматель иногда теряется в этом многообразии и не может определиться, что ему нужно. Механизм работы такого супермаркета простой. Предприниматель может обратиться к нам по различным каналам: самостоятельно через интернет, позвонить в колл-центр или прийти в ЦОП (центр обслуживания предпринимателей). В ходе разговора будут отсекаться те продукты, которые ему не подходят. В конце он получит именно тот набор продуктов, который ему нужен. Он будет знать, в каком банке есть средства по этой программе, наш финансовый агент поможет ему собрать пакет документов, направит в банк. На втором этапе мы планируем уже интеграцию с банками, чтобы не только процесс прохождения госзаявки в «Даму» был прозрачным, но и процесс прохождения заявки в банке. Мы уже начали переговоры с рядом банков и нашли положительный отклик по участию в этом проекте», – сообщил Нурлан Акшанов.

Так, по словам председателя правления фонда «Даму» Абая Саркулова, только за 6 месяцев 2017 года льготное кредитование через банки второго уровня и лизинговые компании получили 3833 проекта, что на 156% больше аналогичного периода прошлого года (1499 проектов). Однако сумма кредитов по льготному финансированию предприятий снизилась на более чем 30%, со 117,5 млрд тенге до 81,3 млрд тенге. Это связано с отсутствием фондирования из Национального фонда РК, которое производилось в предыдущие 2014-2015 годы.  

«Количество проектов, получивших субсидирование ставки вознаграждения в первом полугодии 2017 года, выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Общее количество проектов на 1 июня 2017 года составляет 1024 (850 проектов в первом полугодии 2016 г.). Сумма кредитов выросла на 4% с 86,5 млрд тенге на период первого полугодия 2016-го до 90,1 млрд тенге по состоянию на 1 июня 2017-го. На 36% выросло количество проектов по инструменту гарантирования кредитов при нехватке залога в банке. Общее количество проектов на 1 июня 2017 года составило 505, что на 133 проекта больше аналогичного периода 2016-го. Сумма кредитов выросла почти на 87%  – с 9,1 млрд тенге прошлого года до 17 млрд тенге по состоянию на 1 июня 2017 года», – конкретизировал цифры Абай Саркулов.

В первом полугодии 2017-го фонд «Даму» привлек средства международных финансовых организаций. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 9,3 млрд тенге ($30 млн) АО «ForteBank» под гарантию фонда «Даму». Это второй транш ЕБРР, выданный ForteBank для финансирования микро-, малого и среднего бизнеса ($25 млн) и программы «Женщины в бизнесе» ($5 млн). Первый транш в размере 9,9 млрд тенге был полностью освоен. Транши рассчитаны по рыночной ставке пары тенге-доллар на момент перечисления средств в ForteBank. Ставка вознаграждения для предпринимателей – от 14% годовых. Максимальная сумма кредита – до 900 млн тенге со сроком кредитования до 120 месяцев. Целевое назначение кредита – пополнение оборотных средств, инвестиции.

В июне 2017 Европейский банк реконструкции и развития выделил АО «Банк Kassa Nova» 4,3 млрд тенге ($11 млн) под гарантию фонда «Даму». Первый транш в размере $6,6 млн будет направлен на программу финансирования проектов микро-, малого и среднего бизнеса. Еще $4,4 млн выделено на программу ЕБРР «Женщины в бизнесе». Ставка вознаграждения для предпринимателей – от 16,5% годовых. Максимальная сумма кредита – не более 900 млн тенге ($3 млн). Кредиты будут выдаваться без отраслевых ограничений. Особое внимание будет уделено предпринимателям в регионах.  Валюта кредитования – тенге. Предусмотрены субсидии для снижения процентной ставки по кредиту, а также гарантии фонда «Даму», покрывающие залоговое обеспечение. До конца 2017 года ожидается привлечь еще $400 млн от Азиатского банка развития и Европейского инвестиционного банка.

Также получена аккредитация для привлечения гранта от ПРООН.

Помимо средств международных финансовых организаций, фонд «Даму» активно привлекает на паритетной основе средства и акиматами областей, Астаны и Алматы. В первом полугодии сформирован пул средств – 10,9 млрд тенге для кредитования малого и среднего бизнеса в регионах, отдаленных селах, моно- и малых городах. В девяти регионах средства уже размещены в региональных филиалах банков под льготную ставку 8,5% годовых. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×