Топ-100 Качество казахстанского зерна значительно улучшилось
  • 20 апреля, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Качество казахстанского зерна значительно улучшилось

В рамках реализации госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы принят ряд эффективных мер повышения качества отечественного зерна. 

Об этом в ходе брифинга сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает Total.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

По словам Айтуганова, из-за неблагоприятных погодных условий и развития болезней зерновых в последние годы наблюдалось снижение качества зерна. Также из-за отмены в 2014 году субсидирования элитных семян и установления минимальных норм при их субсидировании сельхозпроизводители перестали приобретать качественные семена, поскольку выплачиваемые субсидии по минимальным нормам не покрывали их расходы.

Для исправления ситуации принят ряд системных мер, а именно: восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян, исключены минимальные нормы при субсидировании семян, в 2 раза увеличено финансирование семеноводства – с 3,7 млрд до 7,2 млрд тенге в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов.

В результате в 2017 году посев качественными семенами увеличен в 1,5 раза. Использование элитных семян выросло на 68%, а низкокачественных семян сократилось в 1,6 раза.

Как отметил первый вице-министр, в этом году посевы составили 22,1 млн га. Из них зерновые культуры заняли площадь в 15,2 млн га. Если под пшеницу было отведено 12 млн га, то ячмень посеяли на площади в 1,9 млн га. В целом, урожайность по зерновым культурам составляет 12,6 млн тонн. По прогнозам валовой сбор составит порядка 19,2 млн тонн.

«На сегодня установлена цена на продажу ячменя  – 37 тыс. тенге за тонну. Объем ячменя, который планируется реализовать продкорпорации, в этом году составит 200 тыс. тонн. Продкорпорацией будет покупаться также пшеница 3, 4, 5 класса. По ценам мы скажем ближе к 1 сентября», – сообщил Айтуганов.

Для кардинального улучшения ситуации в программе инвестиционного субсидирования с 2018 года предусмотрено увеличение норматива возмещения затрат по семеноводческой технике до 50%, сейчас он составляет 25%. Это позволит в ближайшие три года полностью обновить семеноводческую технику.

Также первый вице-министр остановился на вопросе применения удобрений. Прежние механизмы субсидирования удобрений не стимулировали их внесение в требуемом объеме. И как следствие применение не превышало в среднем 10% от потребности. В связи с этим с 2017 года введена новая схема субсидирования удобрений, устанавливающая конкретные нормативы в абсолютном выражении.

Стоит отметить, что для достижения поставленных задач, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в феврале 2017 года утверждена новая Государственная программа развития АПК. Ее основными приоритетами стали насыщение внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала отечественной продукции, максимальное вовлечение мелких и средних хозяйств в сельхозкооперацию, эффективное использование водных ресурсов и развитие торгово-логистической инфраструктуры.

В текущем году в рамках Госпрограммы АПК началась действенная диверсификация посевных площадей. Для этого разработаны и подписаны меморандумы между министерством и акиматами. Площади востребованных культур увеличены более чем на 1 млн. га.

В настоящее время ведется уборка урожая в Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. По предварительным данным, средняя урожайность составила 20,2 ц/га.

Также с этого года возобновлено производство оригинальных и элитных семян. Нужно сказать, что объемы бюджетных средств, выделяемых на поддержку семеноводства в текущем году превышают уровень прошлого года более, чем в 2 раза. Отменены минимальные нормы, это позволит заинтересовать фермеров на получение субсидий, так как при старой схеме субсидировался небольшой объем.

В целях стимулирования применения удобрений, изменены подходы субсидирования, которые позволили увеличить объемы применения удобрений. Впервые за последние несколько лет внесение удобрений будет составлять 14% от потребности. При этом возрос ассортимент субсидируемых удобрений с 85 в 2016 году до 161 в 2017 году.

В животноводстве измененные критерии позволили в рамках тех же средств в разы увеличить охват получателей субсидий. Если раньше субсидии по говядине получали 175 хозяйств, то сегодня охват составил 522 или 100%; по молоку в 2 раза с 269 до 532 хозяйств; по баранине в 1,3 раза, со 180 до 234 хозяйств; по шерсти в 3,6 раза с 50 до 180 хозяйств. Также заменено субсидирование баранины более востребованной ягнятиной. В связи с недозагрузкой действующих предприятий по обработке шерсти предусмотрено субсидирование не только тонкой, но и полутонкой шерсти.

Одним из основных подходов в реализации Госпрограммы является вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию.

Сельскохозяйственные кооперативы имеют огромное значение, так как в них имеется огромный потенциал для развития отрасли и села, отмечают в МСХ РК.

Для объединения сельхозтоваропроизводителей во всех 160 сельских районах проведены семинары и обучены 2 248 акимов сельских округов и замакимов района, создан бесплатный единый Колл-Центр и портал fermers.kz для консультаций по вопросам кооперации, внедрена схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без залога и первоначального взноса для сельхозкооперативов, а также для членов кооперативов предусмотрен механизм гарантирования кредитов.

С начала года создано 517 кооперативов, в том числе 173 кооператива с молокоприемным пунктом, 281 кооператив с убойным пунктом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×