Топ-100 Как планируют обеспечить потребность картофеля в регионах Казахстана
  • 25 апреля, 18:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как планируют обеспечить потребность картофеля в регионах Казахстана

Фото: rplus

Отмечается, что по картофелю рекомендуемый объем МСХ составляет 73 тысячи тонн.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на заседании правительства проинформировал о планах потребности картофеля в регионах Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«По картофелю рекомендуемый объем МСХ составляет 73 тысячи тонн, при этом акиматами Алматинской, Абайской и Улытауской областей снижены объемы потребности с учетом регионального спроса. По сведениям акимата Абайской области, потребность в картофеле составляет 2100 тонн и на данный объем заключен контракт. Аналогичная ситуация в Улытауской области», — проинформировал  Карашукеев.

По его словам, в целом регионами законтрактовано 85,8 тысячи тонн картофеля. Он добавил, что 7 регионов находятся в «желтой» зоне, где объемы контрактов составляют от 50% до 100%, а именно в СКО, Актюбинской, Алматинской, Мангистауской, Павлодарской, Улытауской областях и городе Шымкенте. 

При этом, как уточнили на заседании, основные регионы производители картофеля ─ СКО и Павлодарская область ─ сообщают о достаточности запасов картофеля на рынке.

«По данным акиматов, потребность внутреннего рынка с мая текущего года планируется обеспечить за счет импортных поставок из южных стран в объеме 5,1 тысячи тонн, в июле за счет поставок раннего картофеля из Туркестанской области в объеме 4,9 тысячи тонн», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×