Топ-100 Как в столице проводятся торги, конкурсы и аукционы
  • 25 апреля, 03:00
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как в столице проводятся торги, конкурсы и аукционы

Фото: lenta-ua.net

В настоящее время в Астане числятся 378 юридических лиц коммунальной собственности. В ходе заседания постоянной комиссии маслихата по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью представители управления коммунального имущества и государственных закупок рассказали, какие из этих объектов подлежат приватизации, а также сколько будет передано в аренду и доверительную собственность.

Как сообщил заместитель руководителя управления коммунального имущества и государственных закупок Данияр Якупов, в этом году приватизации подлежат 12 юридических лиц коммунальной собственности, из которых два уже продано.

«Всего за период 2017 года в коммунальную собственность от администраторов бюджетных программ планируется принять имущество, построенное за счет бюджетных средств. Из них за 6 месяцев текущего года в коммунальную собственность принято имущества на общую сумму 12,2 млрд тенге. За период второго полугодия 2017 года планируется принять имущества на общую сумму 86,4 млрд тенге», – отметил он. 

Вместе с тем Якупов рассказал о работе по организации и проведению конкурсов, аукционов, торгов по продаже права аренды земельных участков для проектирования и строительства объектов. 

Так, на 1 июля 2017 года управлением оказано 28 государственных услуг по принятию объектов от негосударственных организаций и физических лиц в коммунальную собственность города на основании договоров дарения. По данным управления, на сегодня проведено 1368 конкурсов, 73 аукциона, 8138 государственных закупок способом ценового предложения, 22 764 закупки из одного источника, заключено 35 236 договоров.

«В соответствии с утвержденным годовым планом государственных закупок на 2017 год за 6 месяцев текущего года управлением проведены государственные закупки, по итогам которых заключено 23 договора. Освоение составляет 100%», – подчеркнул Данияр Якупов.

Что касается причин понижения стоимости объекта приватизации, то в правилах приватизации, установленных постановлением правительства, прописаны процедуры аукциона. 

Технический функционал портала госимущества, на котором проводятся торги, соответствует данным правилам, поскольку технически невозможно установить нижние пределы цен.

Членам постоянной комиссии также пояснили новые правила предквалификации госзакупок, которые позволят исключить коррупционные риски. Этот механизм направлен на обеспечение равного доступа всех поставщиков к госзакупкам.

По итогам работы комиссии депутаты маслихата рекомендовали обеспечить организацию и проведение единых государственных закупок по бюджетным программам, товарам, работам, услугам при соблюдении норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×