Топ-100 Какие налоги будут сокращены в Казахстане — Даленов
  • 29 марта, 18:11
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие налоги будут сокращены в Казахстане — Даленов

Фото: primeminister.kz

Министр нацэкономики пояснил, как и когда будут оптимизированы налоги.

Какие налоги предлагается оптимизировать, рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов, сообщает Total.kz.

«Уже подготовлены предложения по объединению двух налогов в один платеж и отмене одного налога. Так, предлагается налог на имущество физических лиц и земельный налог для физических лиц объединить в один платеж. Это позволит сократить издержки на заполнение квитанций, комиссии банков и так далее», — сказал Даленов.

Министр также отметил, что предлагается отменить земельный налог по многоквартирным жилым домам, что позволит уменьшить ошибки при уплате налогов и освободить от сложных расчетов.

«Это коснется порядка 3 миллионов налогоплательщиков. Также отдельно будут рассмотрены новые предложения, например, удержание налогов с фонда оплаты труда. Можно будет подумать, как объединить в один платеж, это значительно упростит уплату для малого и среднего бизнеса. Также различные платы и сборы за предоставление различных разрешений, их тоже можно оптимизировать в укрупненные платежи. Что касается сроков внедрения, то по уже подготовленным предложениям срок внедрения предполагается с 2021 года, по остальным, которые будут обсуждаться, срок введения предполагается с 2022 года», — пояснил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×