Топ-100 Какой ущерб коронавирус нанес казахстанской экономике
  • 18 апреля, 16:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Какой ущерб коронавирус нанес казахстанской экономике

Фото: Primeminister.kz

Не похож ни на что — Даленов прокомментировал особенности нынешнего глобального кризиса.

Министр национальной экономики Руслан Даленов поделился мнением об ущербе, который нанесли пандемия и последовавший за ней мировой кризис, передает корреспондент Total.kz.

«Экономическое замедление, экономические трудности не являются локальным явлением. Все страны испытывают трудности. Согласно отчетам, еще в январе 160 стран прогнозировали экономический рост, а уже спустя три месяца 170 стран заявили о снижении. Международные эксперты придерживаются единогласного мнения, что нынешний глобальный кризис ни на что не похож. Ограничены и потребители, ограничены и производители», — сказал Руслан Даленов на отчетной встрече с населением, отвечая на поставленные вопросы.

Он подчеркнул, что в Казахстане в наибольшей степени пострадал сектор услуг.

«Это торговля, транспорт, туризм, деятельность общественного питания, кинотеатры, гостиницы. За исключением реализации продуктов питания и аптек, почти вся сфера торговли, большой срез малого и среднего бизнеса (пострадал). Это видно по статистике за апрель. Поэтому именно данным отраслям были предоставлены дополнительные налоговые стимулы, в том числе по заработной плате, по налогам заработной платы», — отметил министр.

Он подчеркнул, что в целом для МСБ и обрабатывающего крупного бизнеса расширено кредитование.

«В комплексном плане отражены меры для решения точечных вопросов различных отраслей. В моменте, я считаю, реализуется хороший пакет мер. Конечно же, проводится мониторинг. И в зависимости от складывающейся ситуации будут приниматься дополнительные меры», — добавил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×