Топ-100 Касым-Жомарт Токаев принял Кайрата Келимбетова
  • 28 марта, 13:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Касым-Жомарт Токаев принял Кайрата Келимбетова

Фото: Акорда

Президент дал поручения по деятельности МФЦА в контексте восстановления казахстанской экономики.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял управляющего Международным финансовым центром «Астана» Кайрата Келимбетова, сообщает Total.kz.

Глава государства был проинформирован об основных итогах деятельности Международного финансового центра «Астана» по развитию финансового рынка, защите прав и интересов инвесторов и потребителей финансовых услуг, а также торгово-инвестиционному сотрудничеству.

Касым-Жомарт Токаев указал на важность эффективной деятельности МФЦА в контексте задач по восстановлению и обеспечению дальнейшего роста экономики после кризиса.

В этой связи президент поручил активнее использовать потенциал центра для привлечения инвестиций и развития фондового рынка в свете предстоящей приватизации госактивов. Также была отмечена необходимость обеспечения доступа бизнеса к использованию суда и арбитража МФЦА для разрешения хозяйственных споров.

Токаев обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия с Министерством иностранных дел и зарубежными представительствами страны для продвижения программы инвестиционного налогового резидентства МФЦА.

Кайрат Келимбетов сообщил, что экосистема центра полностью сформирована, обеспечено ее стабильное функционирование в онлайн-режиме в условиях карантинных мер. По его словам, впервые в Казахстане здесь внедрены ранее не использовавшиеся финансовые инструменты: выпущены облигации, номинированные в юанях, проведен кросс-листинг сукук — исламских ценных бумаг.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию МФЦА.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×