Топ-100 Каспийский регион страны еще остается привлекательным для инвестиций — Минэкологии РК
  • 20 апреля, 09:16
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Каспийский регион страны еще остается привлекательным для инвестиций — Минэкологии РК

По результатам геофизических исследований планируется бурение скважины глубиной до 10-15 км. 

Каспийский регион по-прежнему привлекателен для вложений средств на недропользование со стороны отечественных и иностранных компаний, заявил на брифинге председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев, передает корреспондент Total.kz.

«С целью изучения глубинного строения Прикаспийской впадины и наращивания запасов углеводородного сырья реализуется работа по проекту «Евразия». Следует отметить, на Прикаспии все месторождения открыты в прибортовой части, на севере — Карачаганак, Чинаревское, Тепловско-Токаревская группа месторождений. На востоке — Жанажол, Кенкияк, на юге — Тенгиз, Кашаган, Каламкас-море. При этом, главная нефтегазоносная провинция все еще остается привлекательной для вложений средств на недропользование со стороны отечественных и иностранных компаний», — проинформировал Сатиев. 

Он напомнил, что в прошлом году была начата реализация первого этапа проекта Евразия, имеющего международное значение. Он включает в себя анализ, обобщение и переинтерпретацию геолого-геофизических материалов современными технологиями.

По его словам, реализация II и III этапов предусмотрена за счет частных инвестиций, в рамках которых будет отработка региональных сейсмических профилей, аэрогеофизические исследования, обработка и интерпретация полученных данных с использованием передовых инновационных технологий с целью достоверного геологического изучения перспективных участков и поиска глубокозалегающих внутрибассейновых перспективных объектов.

«По результатам геофизических исследований планируется бурение скважины глубиной до 10-15 км, что позволит изучить геологический разрез и оценить потенциал бассейна в отношении поисков углеводородов. Таким образом, государство создаст банк данных по геолого-геофизическим исследованиям глубоких горизонтов и сверхглубокого бурения и получит возможность открытия новых нефтегазовых месторождений», — объяснил Талгат Сатиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×