Топ-100 Казахстан готов инвестировать во внедрение логистических решений с КНР до 2025 года
  • 20 апреля, 19:21
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан готов инвестировать во внедрение логистических решений с КНР до 2025 года

Такие меры помогут расширить транзитные потоки из Китая.

Важно продолжать внедрение логистических решений, и со своей стороны Казахстан до 2025 года планирует инвестировать на эти цели 20 млрд долларов, сообщил на саммите «Центральная Азия – КНР» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Важно продолжать диверсификацию транзитно-транспортных маршрутов и внедрение интегрированных логистических решений, в том числе через запуск новых сухопутных коридоров. Со своей стороны Казахстан до 2025 года планирует инвестировать на эти цели 20 миллиардов долларов», ― сообщил президент.

Он добавил, что такие меры помогут расширить транзитные потоки из Китая, а также удовлетворят растущие потребности стран региона.

«В целом, по оценке Всемирного банка, развитие транспортных коммуникаций в Центральной Азии может обеспечить рост валового внутреннего продукта пяти государств на уровне 15%. Это колоссальный резерв, который нам нужно, конечно же, задействовать. Мы открыты для любых рациональных предложений в данном направлении», — подчеркнул глава государства.

Также президент отметил, что в условиях затяжной пандемии свою высокую востребованность показала инициатива «Пояс и путь» и весь мир почувствовал на себе практическую отдачу от этого грандиозного проекта.

«Считаю важным активизировать совместную работу по дальнейшему строительству «Пояса и пути», в том числе через реализацию крупных проектов с высокой добавленной стоимостью. Главным образом, это касается сфер цифровизации, зеленых технологий и инноваций, где успехи Китая наиболее очевидны. При этом Казахстан, являющийся ключевым звеном «Пояса и пути», всецело поддерживает заявленные лидером обновленные критерии сотрудничества. То есть высокие стандарты проектов, долгосрочность и социальную направленность», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×