Топ-100 Казахстан готовит крупную торговую миссию в Минск
  • 25 апреля, 06:07
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан готовит крупную торговую миссию в Минск

Фото: tyt.by

Делегацию в Минск возглавит министр торговли Султанов.

В пресс-службе Министерства торговли и интеграции Казахстана рассказали о подготовке крупной торговой миссии в Минск, сообщает Total.kz.

«По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в целях наращивания экспорта на рынок Беларуси в январе следующего года Министерство торговли и интеграции организует торгово-экономическую миссию, которую возглавит министр торговли и интеграции Бахыт Султанов», — отметили в пресс-службе ведомства.

Эксперты министерства проанализировали структуру белорусского импорта и текущий казахстанский экспорт в Беларусь. По итогам анализа определен перечень из 44 товарных позиций на сумму около 300 миллионов долларов для поставок казахстанской продукции в Беларусь.

Сообщается, что большим потенциалом для казахстанского экспорта в Беларусь обладает металлопрокат. Казахстан также может увеличить поставки таких товарных позиций, как продукция агропромышленного комплекса (макароны, рис, кондитерские изделия), изделия из меди, строительные материалы.

Напомним, 25 октября состоялся официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Нур-Султан. В ходе встреч на высшем уровне стороны договорились о наращивании сотрудничества. Был принят специальный долгосрочный план, по которому, помимо торговли, будет налаживаться промышленная кооперация. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×