Топ-100 Казахстан пошел на «большой компромисс» ради 63 долларов за баррель нефти – Бозумбаев
  • 28 марта, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстан пошел на «большой компромисс» ради 63 долларов за баррель нефти – Бозумбаев

Благодаря продлению соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти цена барреля дает уверенность инвесторам. 

Об этом сегодня на проходящем в Астане Kazakhstan Global Investment Roundtable сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Total.kz.

«Почти все страны, которые участвовали в соглашении ОПЕК+, подписали 30 ноября в Вене соглашение о продлении его до конца следующего года. Речь о том, что на том же уровне, который был в предыдущем соглашении, страны сохранят добычу», – напомнил Бозумбаев.

Казахстан, по его словам, в этом случае пошел на «большой компромисс» для сохранения той цены, которая сейчас установилась на рынке нефти.

«По мнению специалистов, если бы ОПЕК+ не сохранили бы, не продлили бы договор, цена бы снизилась. Поэтому цена 62-63 доллара (за баррель – прим. Total.kz), которая есть, хорошая, она дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые сегодня вкладываются в нефтяные месторождения, а также вызывает значительный интерес с их стороны», – сказал он.

Далее Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан поддержал соглашение нефтяного картеля, но упомянул, что если у нашей республики не получится выполнять условия, то мы всегда сможем договориться с нашими партнерами. По итогам этого года в Казахстане будет добыто 85,5 млн тонн нефти.

«Сейчас ноябрь, мы хорошо поработали, в октябре был провал, в августе добыча была ниже, потому что шли капитальные работы на Тенгизе, на Карачаганаке, были проблемы с Кашаганом, со стабильностью добычи. Ноябрь хорошо отработали, в декабре неплохо. Где-то, грубо, более чем 85,5 млн (тонн нефти – прим. Total.kz) в этом году мы должны добыть. В сравнении с прошлогодним уровнем это значительный рост», – сообщил министр энергетики РК.

Напомним, мировые цены на нефть начали подниматься после того, как распространились новости о том, что ОПЕК+ продлевает до конца года соглашение об ограничении добычи. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×