Топ-100 Казахстан реализует 145 инвестиционных проектов — Женис Касымбек
  • 20 апреля, 05:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан реализует 145 инвестиционных проектов — Женис Касымбек

Фото: Primeminister.kz

Министерством по инвестициям и развитию РК совместно с АО «Казах Инвест» сформирован базовый перечень из реализуемых 145 инвестиционных проектов на общую сумму 47,8 млрд долларов.

По информации МИР РК, в рамках казахстанско-китайского сотрудничества реализуется 51 проект на общую сумму $27,7 млрд, из них введено четыре проекта на 140 млн долларов: модернизация установки производства порошкового полипропилена в Павлодарской области — $12 млн; производство легковых автомобилей бренда JAC методами крупноузловой сборки (DKD/SKD) и мелкоузловой сборки (CKD) совместно с стратегическим партнером СМС — $22 млн; производство рапсового масла в СКО — $19 млн; сухой порт на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» — $90 млн, передает Total.kz.

«По данной программе в 2018 году ведется строительство по 11 проектам, из них планируется ввод в эксплуатацию шести проектов на сумму 363 млн долларов: строительство металлургического завода в ЮКО — $22 млн; производство треххлористого фосфора и глифосата в Жамбылской области — $200,3 млн; по переработке ПЭТ отходов и выпуска штапельного волокна в ЮКО — $20 млн и др. В 2018 году начнут строительство пяти проектов с участием китайского капитала с объемом инвестиций 623 млн долларов: строительство завода по производству промышленных взрывчатых веществ в Карагандинской области — $25 млн; производство кальцинированной соды в Кызылординской области — $265 млн и др.», — сказал Женис Касымбек на заседании правительства.

Также министр рассказал о казахстанско-турецкой программе сотрудничества («Новая Синергия» – прим. Total.kz), которая состоит из 26 проектов (общий объем инвестиций $899 млн).

«Реализован один проект на сумму $3,5 млн, в текущем году ожидается строительство двух проектов на общую сумму $15,5 млн — проект по разведке твердых полезных ископаемых на Южно-Мойынтинской площади компании Calik Holding — $10 млн; реинвест в производство алюминиевых и пластмассовых профилей Компании GOLD Aluminium - $5,5 млн. Остальные находятся в проработке», — продолжил министр.

В целом, по словам Касымбека, из 145 проектов в 2018 году планируется начало строительства 15 проектов на сумму $1,6 млрд.

Кроме того, в базовый перечень также вошли отдельные инициативы зарубежных инвесторов, готовых инвестировать в Казахстан.

«К примеру, предложение китайской компании «Cathay» (Катай) о создании биохимического кластера (объем инвестиций $2,5 млрд). По указанному проекту «Казах Инвест» проводит детальную проработку и поиск казахстанского партнера. Министерство намерено не ограничиваться базовым перечнем. В перспективе в него войдут проекты, в которые будут привлекаться средства международных финансовых институтов (АБР, ЕБРР, Всемирный Банк и т.д.), в том числе ГЧП-проекты», — отметил Касымбек. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×