Топ-100 Казахстан заинтересовался венгерскими сельхозтехнологиями
  • 24 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан заинтересовался венгерскими сельхозтехнологиями

Фото: liter.kz

Первый вице-министр МСХ РК Кайрат Айтуганов встретился с министром сельского хозяйства Венгрии Фазекашем.

Казахстан и Венгрия имеют многолетний опыт сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Внешнеторговый оборот между странами по сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки в 2016 году составил 6,3 млн долл. США. Экспорт сельхозпродукции Казахстана в Венгрию за прошлый год по сравнению с 2015 годом вырос более чем в 1,5 раза.

Основными экспортируемыми сельскохозяйственными товарами являются семена льна, мороженая рыба, овощи бобовые сушеные и др.

В целях развития партнерства в сфере научных сельскохозяйственных исследований и образования стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) и Национальным аграрным исследовательским инновационным центром (NAIK).

Кроме того, заключены меморандумы о взаимопонимании между Казахским национальным аграрным университетом, Казахским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и NAIK.

«Мы заинтересованы в изучении успешных венгерских технологий и ноу-хау в области сельского хозяйства, в привлечении венгерских инвестиций, в частности, используя потенциал Казахстанско-Венгерского инвестиционного фонда прямых инвестиций», – отметил в заключении Айтуганов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×