Топ-100 Казахстанская продукция железнодорожного машиностроения будет поставляться на узбекские железные дороги
  • 25 апреля, 07:02
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанская продукция железнодорожного машиностроения будет поставляться на узбекские железные дороги

Фото: Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

В рамках визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Узбекистан в Ташкенте состоялся II Казахстанско-Узбекский бизнес-форум и выставка казахстанских товаропроизводителей, в которой приняла участие делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» во главе с руководителем Канатом Алпысбаевым и представители казахстанских предприятий железнодорожного транспортного машиностроения.

По информации пресс-службы АО «НК «ҚТЖ», на выставке представлена основная номенклатура железнодорожной продукции казахстанских предприятий по выпуску тепловозов, электровозов, пассажирских вагонов «Тұлпар-Тальго», грузовых вагонов, рельсов, колесно-бандажной и стрелочной продукции, а также материалов верхнего строения пути. На железнодорожной станции Ташкент - Пассажирский участников ознакомили с техническими характеристиками тепловоза ТЭ33А «Эволюшн», электровоза КZ8А и пассажирских вагонов «Тұлпар-Тальго», доставленных из Казахстана.

В ходе посещения выставки главами государств Казахстана и Узбекистана Канат Алпысбаев проинформировал о развитии кластера железнодорожного транспортного машиностроения в нашей стране.

«В рамках реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития в Казахстане создан полноценный кластер железнодорожного транспортного машиностроения», – сказал он, отметив при этом, что «в  партнерстве с мировыми лидерами в машиностроительной отрасли – компаниями General Electric, Alstom, Patentes Talgo S.L., SIEMENS организовано производство современного подвижного состава с трансфертом инновационных технологий».

Это послужило основой для развития новых отечественных производств железнодорожной продукции (запасные части, комплектующие, узлы и оборудование к подвижному составу – более 5 тыс. наименований).

Активно развивается сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта между Казахстаном и Узбекистаном. В настоящее время в Узбекистан поставлено 4,9 тыс. тонн рельсов казахстанского производства, в том числе 3,9 тыс. тонн узбекской железной дороге и 1 тыс. тонн Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату.

В ходе осмотра павильона АО «НК «ҚТЖ» президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что активно ведутся переговоры об участии казахстанских предприятий в модернизации узбекских железных дорог.

Глава государства также поинтересовался текущей ситуацией по обеспечению скоростного движения пассажирских поездов между Казахстаном и Узбекистаном.

Канат Алпысбаев доложил о регулярном курсировании скоростного поезда «Тұлпар-Тальго» по маршруту «Алматы - Ташкент»: «Время его в пути сокращено с 30 часов до 17 часов», – сообщил руководитель АО «НК «ҚТЖ».

В рамках Казахстанско-Узбекского бизнес-форума между АО «НК «ҚТЖ» и АО «УТЙ» подписан договор на поставку 5 тыс. тонн рельсов до конца текущего года, достигнута договоренность о заключении долгосрочного договора на поставку 40 тыс. тонн до 2020 года высококачественных рельсов, в том числе для скоростного движения (по 13,5 тыс. тонн ежегодно).

В рамках официальной встречи президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Узбекистон темир йуллари». Документ направлен на дальнейшее долгосрочное сотрудничество и взаимовыгодное развитие двусторонних отношений в целях повышения конкурентоспособности международных транспортных маршрутов, проходящих по территориям сторон, а также экспорта продукции железнодорожного машиностроения.

Общий объем товарооборота железнодорожной продукции оценивается в более 320 млн долларов США до 2020 года.

Казахстанскими предприятиями железнодорожного машиностроения произведено: 303 тепловоза, 62 электровоза, 552 пассажирских вагона (из них 116 с уширенным кузовом), 7321 грузовой вагон и более 200 тыс. тонн рельсов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×