Топ-100 Казахстанские банки не кредитуют экономику — Ашимбаев
  • 20 апреля, 05:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские банки не кредитуют экономику — Ашимбаев

Все последние годы Казахстан держит высокую базовую ставку.

Спикер сената Маулен Ашимбаев высказался касательно существующего механизма кредитования экономики, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня кредитование экономики сохраняется на уровне 25% от ВВП. В более-менее развивающихся странах этот показатель на уровне 60-70%. В Сингапуре, Корее, ряде европейских стран — 150%. Мы сжимаем все эти годы кредитование нашей экономики. На это работает и высокая процентная ставка порядка 14%. Мы понимаем, что это главный механизм для правительства для сдерживания инфляции. Но если внешние риски будут сохраняться, то мы с этой высокой процентной ставкой не сможем развивать экономику», — сказал Ашимбаев на пленарном заседании сената.

Он подчеркнул, что все последние годы Казахстан держит высокую базовую ставку. При этом одновременно рассматривается вопрос субсидирования процентной ставки для бизнеса из республиканского бюджета. 

По его словам, с одной стороны — банки не кредитуют экономику или кредитуют по высокой процентной ставке.

«С другой — мы через народные государственные деньги субсидируем процентную ставку для МСБ. Только по линии фонда «Даму» 170 миллиардов выделяем в этом году. Таким образом, мы держим высокую процентную ставку, одновременно расходы из бюджета идут на уменьшение этой процентной ставки. Мы в каком-то замкнутом кругу оказываемся. Такая ситуация стала возможной из-за того, что правительство устраивает такое положение дел. Похоже, что такая ситуация устраивает и госорганы, и банки. Потому что меньше рисков, меньше ответственности. И за счет сырьевых компаний, высоких цен на нефть и металл вроде бы какой-то уровень экономики мы обеспечиваем. Не пришло ли время сформировать видение по кредитованию экономики и доводить этот показатель до западных и азиатских стран?» — предложил Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×