Топ-100 Казахстанские депутаты недовольны исполнением республиканского бюджета
  • 20 апреля, 06:58
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские депутаты недовольны исполнением республиканского бюджета

Фото: sim.kz

На совместном заседании палат парламента рассмотрен отчет правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.

Парламентариев волнует качество освоения бюджетных средств, передает Total.kz.

«Остановлюсь на основных проблемах и вопросах, которые обсуждались на заседании рабочей группы и комитетах мажилиса. Как уже было сказано, доходная часть республиканского бюджета исполнилась с незначительным ростом и составила 100,9%. В то же время на протяжении последних лет продолжают снижаться налоговые поступления. Если в доходах 2016 года эта доля составляла 56%, то в 2017 году она снизилась до 50%. Это показатель ниже, чем в кризисном 2015 году, когда нефть стоила 37 долларов», — сказал депутат мажилиса Альберт Рау.  

Также в своем выступлении Рау коснулся качества исполнения доходной части республиканского бюджета.

«Остались неисполненными поступления по 16 позициям налогов и неналоговым платежам на сумму более 108 млрд тенге. 20 млрд тенге бюджет недополучил вследствие уклонения от уплаты налогов. Остается высоким размер недоимки — 153 млрд тенге. Таким образом, перевыполнение доходной части бюджета происходит не вследствие эффективного налогового администрирования, не за счет качественного планирования поступлений. Здесь больше вляния внешних факторов. Качество и эффективность исполнения бюджета вызывают много вопросов у депутатов», — продолжил Альберт Рау.

Сохраняется практика перечисления средств администраторами бюджетных программ к концу отчетного года. Большая часть этих средств, как правило, не осваивается, увеличивается дебиторская задолженность либо средства остаются на казначейском счете, отметил депутат.

«Сегодня практически каждый госорган вовлечен в судебное разбирательство из-за невыполнения подрядчиками договорных обязательств. Это результаты некачественной работы с ними, слабой финансовой дисциплины администраторов бюджетных программ», — считает Рау.

По словам депутата, существует еще одна важная проблема — это достижение стратегических планов государственных органов.

«Госорганы не могут исполнить обязательства, которые приняли на себя при формировании бюджета. В 2017 году средства были направлены на достижение показателей 11 государственных программ. Из трех программ направленного экономического развития только по программе развития регионов достигнуты все запланированные целевые индикаторы. Вызывает вопросы качество планирования при реализации программы поддержки МСБ. Такое планирование трудно назвать эффективным. В конечном итоге от этого страдает бизнес», — продолжил Рау.

Парламентарий отметил, что правительство при рассмотрении отчета об исполнении бюджета в 2016 году обязалось изменить механизм финансирования квазигосударственного сектора, но ситуация не изменилась. В 2017 году наибольший объем нарушений установлен в этом секторе — более 236 млрд тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×