Топ-100 Казахстанские товары будут гарантированно закупаться у производителей
  • 18 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанские товары будут гарантированно закупаться у производителей

Фото: egemen

Вице-министр финансов рассказал о планах развития местного содержания.

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов рассказал о планах по дальнейшему развитию местного содержания, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках дальнейшего развития местного содержания законопроектом по вопросам госзакупок, находящимся в парламенте, прорабатываются следующие поправки. Первое, использование в госзакупках гарантированного закупа товаров (офтейк-контрактов)», — сказал Шолпанкулов на заседании правительства.

Второе — это внедрение электронного каталога товаров с использованием единой кодификации для всех видов регулируемых закупок, с привязкой к национальным стандартам, индустриальным сертификатам и сертификатам СТ-КЗ.

«Третье, переход на полную централизацию госзакупок, что позволит централизованно регулировать вопросы повышения местного содержания. При этом следует отметить, что самым эффективным механизмом поддержки отечественных производителей из перечисленных мер является установление изъятий из национального режима. Поэтому предлагается профильным министерствам более активно использовать данный инструмент», — подчеркнул вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×