Топ-100 Казахстанский Жилстройсбербанк будет продан в 2018 году
  • 20 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанский Жилстройсбербанк будет продан в 2018 году

Фото: primeminister.kz

Как проходит приватизация ЖССБ и НАТР рассказали на заседании правительства. 

Управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Галымжан Таджияков доложил на заседании правительства о ходе приватизации Жилстройсбербанка и АО «Национальное агентство по технологическому развитию», передает Total.kz.

«В соответствии с комплексным планом приватизации на 2016-2020 годы в перечень компаний холдинга «Байтерек», подлежащих передаче в конкурентную среду, входят Жилстройсбербанк и Национальное агентство по технологическому развитию, включая восемь дочерних организаций, а также семь активов Инвестиционного фонда Казахстана», – сообщил Галымжан Таджияков.

Он рассказал о том, как идет ход приватизации АО «НАТР».

«В 2017 года АО «НАТР» трижды выставляло на продажу посредством электронных торгов четыре технопарка. В результате чего был реализован контрольный пакет акций технопарка КазНТУ им. Сатпаева по цене 70 млн тенге. По нереализованным долям посредством трехэтапных электронных торгов – ТОО «Технопарк Алгоритм», ТОО «Технопарк Сарыарка», ТОО «Восточно-Казахстанский региональный технопарк». Холдинг предлагает начать процесс ликвидации по установленному законодательством порядку. Также АО «НАТР» в прошедшем году провело трехэтапные торги по продаже четырех конструкторских бюро, которые не вызвали интереса со стороны рынка. В настоящее время в соответствии с правилами передачи активов в конкурентную среду проводятся процедуры ликвидации данных товариществ.

Процесс приватизации НАТР разделен на три этапа. Это предпродажная подготовка и поиск инвесторов. В 2017 году принято решение о предпродажной подготовке, предусматривающей реализацию бизнес-модели агентства для инвестиционной привлекательности», – пояснил управляющий директор НУХ «Байтерек».

Жилстройсбербанк, по словам Таджиякова, будет продан до конца 2018 года, финансовым институтом уже заинтересовались потенциальные инвесторы.  

«В мае 2017 года заключен договор с финансовым консультантом о поиске инвестора и сопровождении сделки. Консультантом направлено 420 запросов потенциальным инвесторам для предоставления инвестиционных предложений. Первоначальный интерес проявили 249, по результатам дальнейшей работы с инвесторами на конец 2017 года определен пул из 14 потенциальных инвесторов, в том числе и семь международных финансовых институтов. Сегодня инвесторы уже начали процесс комплексной экспертизы банка. Данный процесс планируем завершить до первого июля 2018 года, по результатам его в августе-сентябре получить окончательное предложение конечных заинтересованных инвесторов. Финансовое закрытие предусмотрено до конца 2018 года», – отчитался управляющий директор. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×