Топ-100 Казахстанцев будут оповещать о долгах по налогам через SMS
  • 25 апреля, 00:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанцев будут оповещать о долгах по налогам через SMS

Фото: teleskop-by.org

SMS-оповещения о налоговых задолженностях планируют внедрить до конца года.

В Казахстане планируется запустить SMS-оповещения о налоговой задолженности до конца 2019 года, сообщил в ходе правительственного часа министр финансов РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

Отметим, что на правительственном часе депутат мажилиса Ирина Аронова проинформировала, что до сих пор существуют факты, когда из-за наличия налоговой задолженности казахстанцев не выпускают за пределы страны. 

По ее данным, в 2018 году ограничение на выезд имелось почти у 4 тысяч граждан, которые узнавали об имеющихся долгах только в аэропорту. Депутатов заинтересовала возможность обеспечить заблаговременное смс-оповещение для таких случаев.  

«Мы проводим пилот в двух регионах — Северо-Казахстанской и Карагандинской областях: направляем налогоплательщикам сведения о предстоящих платежах по транспортным средствам. По результатам этого мы хотим внедрить SMS-оповещения по всему Казахстану о всех видах налоговой задолженности в текущем году», — сообщил Смаилов, отвечая на вопрос.

Министр также напомнил, что каждый налогоплательщик может проверить наличие задолженности на портале E-gov в личном кабинет.

«SMS-оповещения о налоговой задолженности планируем до конца года у себя внедрить. Это все равно не гарантирует, что гражданин уплатит своевременно, поэтому при пересечении границы дана возможность на месте уплатить через терминал. Информация о том, что уплата получена, приходит практически мгновенно, потому что мы интегрировались с банками напрямую через шлюз электронного правительства. Это дает возможность в течение 2-3 минут увидеть информацию о платеже. Поэтому проблем сейчас на границе нет», — объяснил глава Минфина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×