Топ-100 Акимы будут лично отвечать за развитие МСБ перед Елбасы
  • 24 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Акимы будут лично отвечать за развитие МСБ перед Елбасы

Фото: hardcorecase

Глава государства обратил внимание на работу акиматов с предпринимателями.

Объем регулируемых закупок в стране составляет 11 триллионов тенге. Эксперты оценивают возможность замещения порядка одного триллиона тенге импортируемых товаров внутренним производством. Об этом в ходе расширенного заседания правительства сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz. 

«Объемы регулируемых закупок по стране составляет 11 триллионов тенге. Эксперты оценивают возможность замещения импортируемых товаров примерно на один триллион тенге внутренним производством. Такая возможность лежит на поверхности. Как систематически взять, зависит от результата нашей работы. Это наша работа, за это нам зарплату платят», — заявил Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства. 

В пример он привел работу фонда «Самрук-Казына», где, по его словам, за короткие сроки сокращены внутренние закупки в 10 раз в пользу отечественного бизнеса.

«В результате восемь тысяч субъектов МСБ получили доступ к 30 миллиардам тенге закупок. Посмотрите, что делается. Они ранее закупались только у своих компаний по завышенным ценам. Фондом сэкономлено 22 миллиарда тенге. Бюджет в виде налогов от этого получит дополнительно 16 миллиардов тенге. Куда далеко ходить? Нормальный опыт, который каждый должен взять на вооружение», — подчеркнул президент.

Он напомнил, что для улучшения бизнес-климата существенно сокращены барьеры, снижен госконтроль за счет принятия новых законов. 

«Государство в рамках дорожной карты бизнеса выделило 385 миллиардов тенге. Финансовую поддержку получили 20 тысяч проектов, порядка 180 тысяч предпринимателей прошли обучение. Потенциал развития огромный. Вместе с тем объемы выпущенной продукции МСБ снизились в Павлодарской, Туркестанской областях. Надо обратить на это внимание. В следующий раз отчитаться, что сделали. Правительству поручаю поработать с этим. Каждый аким лично отвечает за развитие МСБ, в правительстве персонально отвечает Досаев», — поручил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×