Топ-100 Келимбетов назвал пять основных приоритетов МФЦА
  • 25 апреля, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Келимбетов назвал пять основных приоритетов МФЦА

 Первый и самый главный из них – развитие рынков капиталов.

«Вы знаете, что наш финансовый сектор больше сконцентрирован на работе банковских институтов, традиционных инструментов взаимодействия с населением, таких как депозиты, выдача кредитов. Мы работаем сейчас над созданием небанковского финансового сообщества. Считаем, что рынки капитала существенно улучшат ситуацию в финансовом секторе Казахстана, с одной стороны, с другой – создадут региональную площадку для развития фондовых рынков в нашем регионе», – пояснил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Второй и третий приоритеты, по его словам, очень тесно между собой связаны. Это управление частными и государственными активами, фондами и управление благосостоянием частных лиц, что часто называют private banking. «Идея такая. Мы считаем, что на территории нашего региона (пять стран, которые мы называем традиционно Центральной Азией, ну и туда могут войти страны Кавказского региона, Ближнего Востока, Монголии) мы единственный центр и технологически, и финансово. Второе направление – Евразийское экономическое пространство. Есть решение, что в 2025 году единый финансовый регулятор будет находиться в Астане. Третье направление, вызывающее наибольший интерес на европейских, американских и азиатских рынках, – это «Один пояс, один путь». Это инициатива президента Китая, с которой он выступил в Астане в Назарбаев Университете. Для нас это очень символично, потому что совпадает с планами нашего руководства по возрождению Великого шелкового пути и реализации программы «Нурлы жол», – несколько сумбурно объяснил глава МФЦА.

Четвертым приоритетом является исламское финансирование. «В этом году мы стали свидетелями нескольких больших международных исламских конференций», – напомнил Келимбетов.

Пятое направление – новые финансовые технологии. «Вы знаете, что глава государства недавно провел совещание по программе »Цифровой Казахстан«. Это серьезная и важная программа правительства на предстоящую перспективу. В рамках этого совещания глава государства поручил сделать МФЦА ведущим центром экспертизы по развитию новых финансовых технологий. Мы находимся в тесной связи со всеми ведущими мировыми игроками в этой сфере. В ближайшее время планируем присоединиться к консорциуму международных hi-tech-хабов, куда входят ведущие мировые банки, которые сегодня находятся в поиске соответствующих решений: национальных, региональных криптовалют, в сфере блокчейн-технологий», – сказал Келимбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×