Топ-100 Китайцы построят в Казахстане завод по производству лапши
  • 24 апреля, 05:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Китайцы построят в Казахстане завод по производству лапши

Фото: gbtimes.com

По словам вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой, китайские бизнесмены готовы вложить средства в строительство завода по производству лапши.

В Минсельхозе прогнозируют уровень экспорта зерновых из Казахстана на уровне 9 миллионов тонн, передает Total.kz.

«Открываются новые рынки, идет согласование фитосанитарных карантинных требований. Например, протокол, подписанный с китайской стороной в декабре 2015 года, позволил за эти два года нарастить объемы экспорта зерна в Китай только за счет того, что были согласованы более благоприятные для нашего бизнеса формы транспортировки. Если ранее допускалось перевозить зерно только упакованное в мешкотару, то теперь можно и через зерновозы, и железнодорожные контейнеры. Сейчас проводятся активные переговоры с иранской стороной о поставках казахстанской пшеницы. То есть мы работаем над тем, что открываем новые рынки. Конечно, и вопрос логистики стоит. Примером может служить первая пробная партия пшеницы во Вьетнам, которую мы поставили весной этого года», – сказала Гульмира Исаева.

В рамках ЕАЭС проводятся переговоры о зоне свободной торговли с Сингапуром, Индией, отметила вице-министр.

«Качество в этом году хорошее, уровень клейковины высокий – около 26-28%. Таким образом, это привлекает зарубежных инвесторов создавать здесь производства, связанные с глубокой переработкой зерна. Допустим, производство макаронных изделий – лапши. Буквально на днях у меня состоялась встреча в Министерстве сельского хозяйства с китайскими инвесторами, которые собираются здесь строить завод по производству лапши. Их как раз таки привлекает то, что наша мука, наше зерно обладает тем качеством, которое позволяет производить высокосортную лапшу. В Китае даже появился тренд (они же лапшу потребляют ежедневно) – когда они заходят в общепит или рестораны, они, оказывается, заказывают лапшу из казахстанской муки. Мы можем пойти еще дальше, мы можем начать производство этой лапши здесь, в Казахстане, упаковывать, маркировать и отправлять в виде уже готового продукта. На сегодня ведутся переговоры с акиматами Астаны и Костанайской области. Они также посмотрели Северо-Казахстанскую область», – проинформировала Исаева.

По сообщению МСХ, стоимость проекта составляет около 47 миллионов долларов – 700 тонн лапши в сутки. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×