Топ-100 Когда снизятся цены на картофель и морковь, рассказали в Минторговли РК
  • 20 апреля, 07:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Когда снизятся цены на картофель и морковь, рассказали в Минторговли РК

Фото: newspile.ru

Сроки снижения цен на овощи назвал министр Бахыт Султанов.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов пообещал снижение цен на овощи в конце текущего месяца, передает корреспондент Total.kz.

«Цены на социально значимые продукты с начала года выросли на 10,3%. Больше всего подорожали овощи, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом. Максимальный рост цен зафиксирован в Туркестанской области – на 12%, в Нур-Султане – 11,6%, Карагандинской области – 11,4%. Тем не менее цены, которые выросли в апреле, стабилизировались с тенденцией к снижению», – сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, увеличение урожая повлияло на снижение цен.

«Сезонный рост цен на картофель отмечен в период с апреля по июнь, далее, по мере увеличения урожайности картофеля в южных регионах, цены на продукцию снижались. С момента максимального роста цены на продукцию упали на 26%, или на 54 тенге. В августе-сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и повлияет на дальнейшее снижение цен», – отметил министр.

Он сделал прогноз стоимости и других видов овощей.

«Сезонный рост цен на морковь продлится еще месяц. Насыщение рынка новым урожаем начнется с конца июля и продолжится до сентября. Ожидается урожай в 557 тыс. тонн моркови, это позволит существенно снизить цены. По-прежнему наблюдается рост цен на лук и капусту. С начала года килограмм лука подорожал на 29%, или на 23 тенге. Цена на капусту выросла на 22%. Соответственно, снижение цен ожидается только в конце текущего месяца», – заключил глава Минторговли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×