Топ-100 Комиссия по контролю за ценами на ГСМ будет создана в РК
  • 19 апреля, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Комиссия по контролю за ценами на ГСМ будет создана в РК

Премьер-министр поручил создать постоянно действующую комиссию по контролю за ценами и недопущению дефицита ГСМ.

На 22 августа совокупные запасы бензина АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180 тысяч тонн, что покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизельного топлива составляют 220,8 тысячи тонн, что достаточно на 13 дней. Об этом рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в ходе заседания правительства, сообщает Total.kz.

По словам министра, запасы на НПЗ РК составляют Аи-92 — 71 тысяча тонн, дизельного топлива — 53,4 тысячи тонн.

Вместе с тем по дизельному топливу наблюдаются ограничения в реализации (переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов).

«В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве, как я отметил, запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется не стабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагон-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки. В связи с этим необходима скоординированная и слаженная работа всех звеньев логистической цепочки — НПЗ РК, КМГ, КТЖ, также государственных органов», — уточнил Акчулаков.

Он напомнил, что в этом году на уборочные работы выделено 423,5 тысячи тонн дизтоплива. В июле отгружено 106,6 тысячи тонн, в августе оплачено за 148,2 тысячи тонн.

«Поставка дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям с нефтеперерабатывающих заводов осуществляется на приоритетной основе. Министерством ведется постоянный мониторинг отгрузок», — сказал глава Минэнерго.

По словам министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, на август установлена среднерыночная цена с нефтеперерабатывающих заводов — 212 тысяч тенге за тонну, или 177 тенге за литр. С учетом расходов операторов средняя цена по республике для СХТП составляет 202 тенге за литр, что дешевле на 15-20% от рыночной.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил создать постоянно действующую комиссию по контролю за ценами и недопущению дефицита ГСМ.

«Министерству индустрии, «Казмунайгазу» и КТЖ необходимо принять меры по обеспечению своевременной отгрузки нефтепродуктов с НПЗ. Кроме того, министерствам цифрового развития и энергетики ускорить внедрение информационной системы по контролю суточных лимитов отпуска дизтоплива. В период уборочной кампании Министерству энергетики совместно с акиматами регионов держать на постоянном контроле вопрос своевременного обеспечения аграриев горюче-смазочными материалами», — поручил премьер.

Ранее стало известно, что в Казахстане будут установлены дифференцированные цены на дизтовпливо. Согласно приказу цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 — 89 тенге/литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют — 187 тенге/литр, в других областях Казахстана — 182 тенге/литр, цена на дизельное топливо — 450 тенге за литр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×