Топ-100 Кому выгодна отмена утильсбора — мнение Скляра
  • 28 марта, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Кому выгодна отмена утильсбора — мнение Скляра

Зампремьера объяснил процесс формирования стоимости промышленной техники.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на вопрос журналистов о том, кому выгодна отмена утильсбора, передает корреспондент Total.kz.

«Я говорил в марте: глубже посмотрите на этот вопрос. Кому это выгодно? Это выгодно импортерам, которые создают минимум рабочих мест, которые не платят абсолютно все налоги. Я приводил пример, еще раз повторю, потому что опять эта тема поднимается. К примеру, одна заокеанская компания, которая производит сельхозтехнику, присылает ее нам, но в течение многих лет ее реализует другая европейская компания. Вас  это не смущает? Сколько они платят налогов?»,— озвучил вопросы Роман Скляр в кулуарах после заседания правительства.

Он пояснил свою мысль.

«Мы говорим, что есть и другие компании, которые открыли производство в Петропавловске, это не так дорого стоит. Но они не хотят этого делать, потому что теряют свою большую маржу. Потому что в законе о промышленной сборке сказано: завод, который находится на территории нашей страны должен машкомплект покупать только у завода-производителя. То есть должна быть прозрачной вся его стоимость. Когда привозит продукцию импортер, мы не можем понять цену, она прошла через несколько посредников, сколько они накрутили и как они продают. В этом отличие. Еще задумайтесь: сколько рабочих мест создает импортер и сколько рабочих мест создает промышленное предприятие, которое осуществляет сборку. Есть разница. В этом суть», — заключил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×