Топ-100 Кому ждать социальной помощи в размере 42,5 тысячи тенге
  • 29 марта, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кому ждать социальной помощи в размере 42,5 тысячи тенге

Фото: Kapital.kz

Социальные выплаты: Минтруда приравняло работников ОО к наемным.

Кто реально может претендовать на получение социальных выплат от государства в размере 42,5 тысячи тенге, разъяснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«По сути 42,5 тысячи: я снова хочу пояснить, кто имеет право получать. Основная мысль, о которой говорил президент, это то, что 42,5 тысячи — это социальная выплата из Фонда социального страхования. Она предназначена для тех людей, которые работали до введения режима ЧП (официально и неофициально) и потеряли в связи с этим свои доходы. Если вы себя считаете таковыми, то вы имеете право», –—сказал Биржан Нурымбетов в ходе онлайн-брифинга.

При этом он отметил, что это наемные работники в компаниях/организациях МСБ в городах с введенным карантином и крупного бизнеса, если за них производились отчисления хотя бы один раз за последние 12 месяцев до объявления режима ЧП.

«То есть те, кто работает удаленно и получает зарплату, не имеют право получать. Это должны быть те люди, которых отправили в отпуска без сохранения зарплаты. И за них производились отчисления хотя бы один раз до ЧП. В части наемных работников два дня назад мы внесли только одно изменение: теперь к таким работникам также относятся работники некоммерческих организаций, общественных объединений, если их отправили в отпуска без сохранения зарплаты. На работников госорганов, квазигосударственного сектора это не распространяется. Физические лица, самозанятые. Здесь есть официально работавшие до ЧП и неофициально работавшие. Те, кто работал официально — это ИП, лица, которые занимались частной практикой, адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы. Это те граждане, которые занимались работой по договорам гражданского-правового характера. Они имеют право, если за последние 12 месяцев они делали соцотчисления хотя бы один раз до режима ЧП. Либо социальные отчисления, либо пенсионные взносы», — подчеркнул министр.

По его словам, к этой категории также относятся граждане, которые платили единый совокупный платеж (ЕСП) до объявления ЧП, то есть не регистрировались в качестве ИП, а заплатили ЕСП.

«Эта категория может не переживать. Если вы платили, то у вас проблем нет. Вы подаете заявление, потому что вы потеряли доходы в связи с ЧП. Что касается неофициально работавших — это те люди, которые занимались какой-то мелкой работой, микробизнесом и при этом не регистрировались. Они кормили свою семью ежедневными заработками, но они не регистрировались в качестве ИП, у них нет индивидуально-трудовых договоров, они не платили налоги, соцотчисления, пенсионные отчисления. Но президент нашей страны сказал, что и неформально занятые люди должны получить эту помощь. Президент обратился ко всем вам и сказал, что для этого достаточно формализовать свой статус, чтобы каждый месяц дальше получать 42,5 тысячи. Формализовать — это хотя бы один раз заплатить ЕСП. Сегодня, вчера, завтра», — пояснил Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×