Топ-100 Крупные активы будут реализованы через IPO – Жумангарин
  • 29 марта, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Крупные активы будут реализованы через IPO – Жумангарин

Фото: Primeminister.kz

Сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной реализации приватизации в рамках восьмого направления послания «Эффективное государственное управление», вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин сообщил, что основной интерес инвесторы проявляют к 47 крупным активам фонда «Самрук-Қазына».

В зависимости от принятых решений о стратегии IPO этих компаний размер ожидаемых поступлений может составить от 3,5 млрд долларов до 5,5 млрд долларов, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

«Основной интерес инвесторов выражается к 47 крупным активам фонда «Самрук-Қазына». Активы, которые будут реализованы через IPO — это «Қазақстан темір жолы», «Казмунайгаз», акционерные компании, нацкомпаниии, «Казатомпром», «Самрук-Энерго», «Эйр-Астана» «Казпочта», «Тау-Кен Самрук». В зависимости от принятых решений по стратегии IPO этих компаний размер ожидаемых поступлений от IPO может составить от 3,5 млрд долларов до 5,5 млрд долларов, то есть достаточно крупная сумма», — сказал Жумангарин.

Также он конкретизировал, что в нефтегазовой отрасли на приватизацию выставлены десять компаний, железнодорожной — одинндцать, атомной — четыре, энергетической — восемь, гражданской авиации, кроме «Эйр Астаны», планируется продать еще четыре компании, в оборонной промышленности — четыре, в других отраслях — еще пять компаний. По его словам, на текущий момент активы предварительно готовятся к продаже.

«Все активы, так называемые топ-65, готовятся с помощью иностранных консультантов, которые рекомендуют порядок, форму продажи — либо это будет IPO, либо прямая адресная продажа стратегическому инвестору, и все это рассматривается на госкомиссии по вопросам модернизации экономики», — пояснил вице-министр.

В свою очередь, вице-министр финансов Берик Шолпанкулов добавил, что все объекты продаются выше оценочной стоимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×