Топ-100 Крупное нефтехранилище намерены построить в Атырауской области
  • 18 апреля, 22:22
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Крупное нефтехранилище намерены построить в Атырауской области

Фото: Ft.com

Министерству энергетики РК поручено провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Атырауской области поручил АО «НК «КазМунайГаз» рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в регионе, передает Total.kz.

«Актуальный вопрос — наращивание мощностей нефтехранилищ. На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев. Поручаю компании «КазМунайГаз» с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области», — сказал Токаев на встрече с общественностью области.

Глава государства добавил, что Министерству энергетики следует провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ. 

Также президент отметил, что на рынке труда в нефтяном секторе есть ряд проблем, требующих своего срочного решения.

«Мы не должны допустить появления безработицы в будущем. Правительству необходимо держать этот важный вопрос на контроле, активно взаимодействуя с основными иностранными компаниями. Поручаю правительству безотлагательно приступить к реализации указанных задач», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×