Топ-100 Кто несет ответственность за рост цен на бензин — Минэнерго
  • 19 апреля, 12:11
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Кто несет ответственность за рост цен на бензин — Минэнерго

Как регулируются цены на топливо, рассказали в Министерстве энергетики.

Вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов рассказал о механизме регулирования цен на топливо, передает корреспондент Total.kz.

«Последние два-три года цена на дизтопливо и бензин не регулируются, и мы видим, что когда был период дефицита, два-три года назад, были перебои поставок со стороны Российской Федерации, цена на бензин была очень высокой. В дальнейшем — в прошлом году и в начале этого года — мы столкнулись с избытком бензина, цена у нас снизилась. Если сравнить текущие цены с ценами в прошлом году, мы видим снижение», — сказал Асет Магауов на пресс-конференции в правительстве.

Также представитель Минэнерго, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что спрашивать об ответственности ведомств за рост цен на бензин некорректно.

«Мы считаем, что в целом Казахстан должен устанавливать рыночные взаимоотношения и говорить, что какое-то из министерств ответственно за рост цен, некорректно. Главное, чтобы на рынке были прозрачные взаимоотношения между конечными реализаторами в лице АЗС и производителями или поставщиками оптовых объемов бензина. Над этим мы работаем совместно с Министерством экономики — установлением транспарентных взаимоотношений на рынке нефтепродуктов, чтобы без посредников конечному потребителю можно было получать эти объемы», — отметил спикер.

По словам Магауова, цены на топливо в нашей стране регулируются рынком.

«К примеру, если взять авиакеросин, в прошлом году, когда мы зависели от российского рынка, порядка 60% объема авиакеросина завозилось в Казахстан, мы ориентировались на уровень экспортных цен Российской Федерации. Соответственно, цена на авиакеросин доходила до 700 долларов за тонну. Как только свои объемы мы смогли обеспечить, на рынке ситуация стабилизировалась. В этом году цены снижались до 550-560 долларов за тонну авиакеросина. Если опять вводить регулирование цен, мы завтра можем столкнуться с тем, что в каких-то крайних случаях, когда нам опять авиакеросин понадобится, мы не сможем завезти импортные объемы», — заключил Магауов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×