Топ-100 Куда направят пенсионные деньги казахстанцев?
  • 28 марта, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Куда направят пенсионные деньги казахстанцев?

Фото: КазТАГ

600 млрд тенге — на поддержку банков второго уровня, 85 млрд тенге — на строительство газопровода «Сарыарка».

О помощи казахстанским банкам и использовании средств ЕНПФ в строительстве газопровода «Сарыарка» сегодня в кулуарах пленарного заседания мажилиса рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Total.kz.

Он сообщил, что сейчас обсуждается механизм выделения банкам второго уровня 600 млрд тенге, и Нацбанк выступает за то, чтобы использовать для этих целей пенсионные накопления казахстанцев.  

«Действительно, в послании главы государства дано поручение Нацбанку определить механизм выделения банкам долгосрочной ликвидности в размере 600 млрд тенге. Этот механизм в данное время обсуждается с правительством. Я бы сейчас не стал говорить о конкретных параметрах. Вчера на встрече с банками второго уровня у главы правительства мы также этот вопрос обсуждали. Банки высказали ряд своих предложений, которые мы обсудим. Пока есть время, чтобы весь этот механизм правильно создать, эффективно распределить средства, поддержать приоритетные секторы экономики. Самое главное, чтобы была возвратность денег, которые выделяются на эту программу. Мы понимаем, что выделение средств должно происходить из разных источников. Мы как Нацбанк выступаем за то, чтобы минимизировать возможный негативный эффект от использования эмиссионных источников. Поэтому мы рассматриваем возможность использовать средства из ЕНПФ в рамках реализации данной инициативы», — пояснил Данияр Акишев.

Он отметил, что при разговорах о накоплениях в ЕНПФ в обществе возникают волнения, и призвал к спокойствию.  

«Что касается средств ЕНПФ, много говорится об этом, много волнений мы слышим. Я хотел бы, пользуясь случаем, попросить, чтобы вы довели до своих читателей, до наших граждан то, что в данном случае и последние три года Нацбанк принимает все решения об инвестировании пенсионных активов абсолютно на прозрачной основе. Вы каждый месяц можете видеть — куда, на каких условиях, по каким ставкам размещены пенсионные активы. И в этом случае этот принцип будет соблюден. Что важно для вкладчиков ЕНПФ? Чтобы их деньги были сохранны, приносили доход», — подчеркнул глава НБ РК.

Также Акишев выразил уверенность в надежности банков, куда будут инвестированы пенсионные средства.

«После тех мер, которые Нацбанк реализовал в последнее время по программам оздоровления банковского сектора, мы достаточно уверенны и считаем, что ситуация в банковском секторе близка к абсолютной нормализации. Поэтому мы думаем, что банки могут стать достаточно надежными объектами, куда средства пенсионных активов могут инвестироваться. Еще раз повторяю, что все решения, которые связаны с инвестированием денег ЕНПФ, принимаются на законодательной основе. Я об этом неоднократно говорил, есть совет по управлению фондом. Если он говорит, что банкам деньги давать нельзя, банкам никто деньги давать не будет. На 2018 год такие решения имеются», — отметил председатель Нацбанка.

Далее его спросили об условиях, на которых будут выделены средства ЕНПФ в размере 85 млрд тенге на строительство газопровода «Сарыарка».

«Я не могу комментировать всю структуру сделки финансирования, потому что это находится в компетенции квазигоссектора, частично правительства, Правильнее обратить этот вопрос к правительству. Часть финансирования предполагается осуществить за счет средств ЕНПФ, с точки зрения сохранности инвестиций, я считаю, это очень успешный проект. Он, во-первых, направлен на улучшение инфраструктуры государства, на улучшение жизни наших граждан. Более того, та экономическая модель, которая посчитана по газификации, это сделано по поручению главы государства, предполагает, что этот проект будет окупаемым. Соответственно, деньги ЕНПФ, деньги наших граждан идут на улучшение их жизни, на улучшение условий их существования — будет проведен газ в северные области Казахстана. Поэтому мне кажется, в данном случае, наоборот, нужно только приветствовать подобного рода решения. Многие говорят, что средства ЕНПФ инвестируются в проекты, где мы не чувствуем отдачи, а это как раз тот проект, где каждый гражданин, который проживает, допустим, в северных областях, почувствует через некоторое время, когда он будет реализован, что его условия жизни улучшились. А в отношении ставок — только рыночные ставки», — подчеркнул Акишев, уточнив, что ставки определятся в порядке размещения облигаций по результатам инвестирования ЕНПФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×