Топ-100 Куришбаев: Единые тарифы «Казводхоз» на поливную воду — это нонсенс
  • 20 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Куришбаев: Единые тарифы «Казводхоз» на поливную воду — это нонсенс

Дефицит воды в стране уже через восемь лет составит порядка 12-15 кубометров в год.

Дефицит воды в Казахстане уже через восемь лет составит порядка 12-15 кубометров в год. Об этом заявил депутат сената Ахылбек Куришбаев, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании палаты, сообщает «Казинформ».

«По прогнозам Всемирного банка, объем водных ресурсов в Казахстане к 2030 году снизится с 90 до 76 кубометров в год. Примерно такой же прогноз делают и казахстанские ученые. Это означает, что дефицит воды в стране уже через восемь лет составит порядка 12-15 кубометров в год, то есть около 15%», — сказал Куришбаев.

Депутат отметил, что до сих пор наша экономика не сталкивалась с подобным дисбалансом водных ресурсов и мы еще не ощущали такого дефицита воды.

«Принято много различных государственных программ в разных отраслях экономики. Однако возникает вопрос: «Хватит ли водных ресурсов для их реализации?». Как указывают международные эксперты, главной проблемой в Казахстане является несовершенство системы планирования и контроля водных ресурсов. То, что мы делаем, называется не управление водными ресурсами, а управление спросом на воду», — подчеркнул спикер.

Во-первых, по его словам, мы до сих пор не владеем точной информацией о запасах водных ресурсов в республике.

«Государственный водный кадастр должен проводить РГП «Казгидромет», а не частные организации, как сейчас делается. Для этого необходимо перевести мониторинг водного фонда на цифровой формат и технологии дистанционного зондирования. А в Казахстане в большинстве водоемов отсутствуют даже гидрологические посты. Во-вторых, нужно обновить с учетом современных требований схему комплексного использования и охраны водных ресурсов, что является основой стратегии и тактики рационального использования воды. В-третьих, необходимо определить реальную себестоимость воды для каждого водного бассейна. Без этого экономное использование водных ресурсов невозможно. То, что «Казводхоз» сделал  единые на всю республику тарифы на поливную воду, – это нонсенс, такой подход противоречит мировой практике!» — добавил депутат.

В-четвертых, как он сообщил, коэффициент полезного действия оросительных систем в республике не превышает 0,45-0,55, то есть почти 50% поливной воды в них теряется. Только на 16% орошаемой пашни используются технологии капельного орошения и дождевальные установки.

«Иначе говоря, большая часть поливной воды уходит в песок. Поэтому необходимо менять политику господдержки в орошаемом земледелии. Ее должны получать только те, кто внедряет водосберегающие технологии», — считает Куришбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×