Топ-100 Льготные ипотечные кредиты должны быть абсолютно возвратными — Акишев
  • 20 апреля, 14:13
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Льготные ипотечные кредиты должны быть абсолютно возвратными — Акишев

Фото: пресс-службы премьер-министра РК

Сегодня на заседании правительства РК глава Национального банка РК Данияр Акишев рассказал о том, что в рамках пяти социальных инициатив президента Нацбанк приступил к разработке программы «7-20-25», «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».

Он отметил, что программа направлена на повышение доступности ипотеки для широких масс, передает Total.kz.

«С 2000 года принимались различные способы стимулирования долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития систем ипотечного кредитования. Система секьюритизации ипотечных кредитов, которая была запущена в 2000-ных годах, дала реальный толчок развитию ипотечного кредитования в годы, когда платежеспособный спрос был намного ниже, чем сейчас. В то же время запущена система жилищно-строительных сбережений, которая доказала свою жизнеспособность. В настоящее время реализуется программа жилстроительства «Нурлы жер», направленная на удешевление стоимости ипотеки и жилья. Очевидно, что только банки имеют опыт работы с населением и могут предоставить массовые услуги по ипотечному кредитованию, что обеспечит максимальный охват будущей программы», — отметил глава финрегулятора.

По его словам, Нацбанк намерен использовать наиболее успешный опыт прошлых лет и запустить программу «7-20-25». Главное в этом — использование рыночных принципов ипотечного кредитования через банки второго уровня с обязательным механизмом секьюритизации ипотечных кредитов. Также необходимо учесть накопленный негативный опыт, когда недооценка кредитного риска заемщиков наряду с падением цен на недвижимость привела к необходимости защиты ипотечных заемщиков, особенно социально уязвимых слоев населения.

«Национальный банк определил следующие этапы подготовки к реализации программы: необходимо восстановить механизм секьюритизации ипотечных кредитов, максимально задействовав возможности банков и фондового рынка. В ближайшее время правление Национального банка рассмотрит вопрос создания стопроцентно дочерней специальной компании оператора программы, капитал новой компании будет сформирован за счет средств Национального банка. Он необходим для привлечения с финансового рынка средств на рыночных условиях на выкуп новых ипотечных кредитов по формуле «7-20-25». Это и есть механизм секьюритизации», — сказал Акишев.

Необходимо признание этой компании финансовым агентством. То есть в отношении облигаций этой компании будет такое же налогообложение, как и для государственных ценных бумаг. Необходимые законодательные поправки Нацбанк направит на рассмотрение правительства уже в марте, отметил он.

Новые возможности жилищной инициативы предоставляют льготные условия, но программа не должна давать повода для иждивенчества, финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков, в ней может принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход, критерии сейчас отрабатываются с банками. Например, при стоимости жилья в 7 миллионов тенге ежемесячный доход составит не более 50 тысяч тенге, что в целом приемлемо для большинства работающих казахстанцев. Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам, так как стоимость жилья различна по республике.

«Льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными, потребуется пересмотреть некоторые нормы, введенные в последние годы по защите прав ипотечных заемщиков, которые сделали ипотечное кредитование непривлекательным. Нацбанк направит необходимые поправки в правительство. Отмечу, что намеченные мною параметры программы являются предварительными и будут еще обсуждаться госорганами и банками. В этих условиях сроки нами выдерживаются», — подчеркнул глава Нацбанка.

Глава государства 5 марта 2018 года в своем обращении к народу Казахстана поручил в течение года реализовать проект строительства магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана. 7 марта в МЭ было проведено селекторное совещание с участием заинтересованных госорганов, акиматов Кызылординской, Карагандинской областей, а также «Самрук-Казына», на котором была одобрена подготовленная министерством Дорожная карта по реализации проекта и сформирована рабочая, сказал Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×