Топ-100 Льготное кредитование будет увеличено в РК
  • 20 апреля, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Льготное кредитование будет увеличено в РК

Фото: Атамекен

Минсельхозу поручено просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции.

В Казахстане планируют увеличить финансирование весенне-полевых работ в рамках программы «Кен дала» до 140 миллиардов тенге на выращивание сельхозкультур и производство продтоваров. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает Total.kz.

«Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса прорабатывается увеличение льготного кредитования фермеров из республиканского бюджета через программу «Кен дала» в объеме до 140 миллиардов тенге для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе для производства ранних овощей и социально значимых продовольственных товаров», — сказал Ербол Карашукеев.

По его словам, также решаются вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом на проведение весенне-полевых работ.

Кроме того, министр напомнил, что в целях обеспечения физической доступности и стабилизации цен на социально значимые продтовары принимаются меры нетарифного регулирования экспорта товаров. В частности: количественные ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного сроком до 1 июля 2022 года; запрет на экспорт картофеля и моркови сроком на три месяца; запрет на вывоз живого крупного и мелкого рогатого скота сроком на шесть месяцев. Вводится запрет на вывоз зернофуража.

«Прорабатывается возможность организации поставок импортной плодоовощной продукции в период межсезонья. В целях стабилизации цен на хлеб с начала текущего года вводится субсидирование стоимости зерна, реализуемого Продкорпорацией в регионы для производства социального хлеба», — сообщил Карашукеев.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Минсельхозу просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения.

«Мы должны в первую очередь обеспечить насыщение внутреннего рынка», — подчеркнул глава правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×