Топ-100 Мамин поручил наказать вице-министров за скачок цен на продукты в Казахстане
  • 19 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мамин поручил наказать вице-министров за скачок цен на продукты в Казахстане

Фото: finance.rambler

Глава правительства также поручил создать рабочую группу, которая за неделю выработает пакет мер для стабилизации цен.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил привлечь к дисциплинарной ответственности вице-министров ряда ведомств, а также заместителей акимов областей за повышение цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Total.kz.

«Канцелярии премьер-министра в течение трех дней внести на мое имя представление о привлечении к дисциплинарной ответственности вице-министров сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции, отвечающих за вопросы предупреждения роста цен на продовольственные товары. Также в Актобе, Петропавловске, Кокшетау, Таразе, Жамбылской области необходимо привлечь в установленном порядке к ответственности заместителей акимов», — поручил на заседании правительства Мамин.

Он добавил, что необходимо создать рабочую группу из числа заинтересованных госорганов и в течение недели выработать пакет краткосрочных и среднесрочных мер для стабилизации цен на социально значимые товары.

«Глава государства поставил перед правительством важную социальную задачу не допустить роста цен. Нельзя допускать роста цен на социально значимые товары. Поручаю уполномоченным госорганам, акимам держать ситуацию на особом контроле», — отметил премьер-министр.

Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщал, что в ряде регионов наблюдается рост цен на такие продукты, как мясо, хлеб и гречка.

«По причине роста цен проведен анализ. Одной из основных причин роста цен остается наличие на продовольственном рынке большого количества дистрибьюторов с разными торговыми наценками. Это приводит к увеличению цен. Вторая причина — увеличение экспортного объема», — объяснил министр.

Он добавил, что при проведении анализа межрегиональных поставок товаров в ведомстве столкнулись с тем, что акиматы зачастую не знают, что производится в их регионах и что откуда завозится.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×