Топ-100 Мамин поручил переформатировать работу центров занятости в Казахстане
  • 19 апреля, 13:48
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мамин поручил переформатировать работу центров занятости в Казахстане

Фото: cz.astana.kz

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей выделят дополнительные образовательные гранты.

Необходимо оперативно провести все организационные и правовые мероприятия после поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по снижению долговой нагрузки и улучшению ситуации с занятостью населения. Это поручение на заседании правительства дал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Наша текущая задача — оперативно провести все организационные и правовые мероприятия для их своевременного выполнения. Министерству финансов совместно с канцелярией премьер-министра поручаю обеспечить внесение законопроекта по уточнению республиканского бюджета на 2019 год в мажилис», — поручил Мамин.

Он напомнил, что озвученные президентом социальные меры охватывают большой спектр вопросов, поэтому для их полного и своевременного исполнения необходим ряд мер.

«Механизмы госпрограммы «Енбек» по микрокредитованию, госгрантам, обучению и переобучению зарекомендовали себя как действенные инструменты для вовлечения безработных в продуктивную занятость. Для их расширения дополнительно предусматривается 50 млрд тенге. Минтруда, акиматам и НПП «Атамекен» эффективно организовать эту работу. Третье. Работа центров занятости населения требует усовершенствования. Нужно переходить от привычной пассивной регистрации к проактивному формату поиска нуждающихся в трудоустройстве и закрытию имеющихся вакансий. Минтруда совместно с акимами регионов. НПП «Атамекен» в месячный срок принять новый регламент работы центров занятости», — сказал премьер Казахстана.

Также он добавил, что с 1 сентября будет дополнительно выделено для детей из малообеспеченных и многодетных семей пять тысяч целевых образовательных грантов и будет повышена стипендия по рабочим специальностям на 30%.

«Акимам совместно с Министерством образования и науки обеспечить присуждение этих грантов. Глава государства поручил навести порядок в вопросах выдачи АСП. Поэтому всем акимам поручаю обеспечить строгое соблюдение всех нормативно установленных процедур, вести действенный мониторинг получателей АСП», — сказал Мамин.

Кроме того, по словам премьер-министра, Миннацэкономики совместно с НПП «Атамекен» в месячный срок необходимо утвердить методологию проведения скрининга регионов для повышения доходов населения с учетом положительного опыта Атырауской, Жамбылской, Алматинской, Актюбинской и Туркестанской областей.

«Также разработать и утвердить планы реализации скрининга в разрезе областей и городов республиканского значения. Акимам областей и городов республиканского значения с момента утверждения плана реализации скрининга обеспечить проведение опроса предпринимателей и домохозяйства», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×