Топ-100 Мамин посетил объекты в Мангистауской и Северо-Казахстанской области
  • 18 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Мамин посетил объекты в Мангистауской и Северо-Казахстанской области

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Первый вице-премьер РК Аскар Мамин проинспектировал ход реализации инфраструктурных проектов в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях.

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Мангистаускую и Северо-Казахстанскую области ознакомился с ходом реализации инфраструктурных проектов программы «Нурлы жол» и процессом подготовки к V саммиту глав прикаспийских государств и XV Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Проект автомобильной дороги второй категории Бейнеу – Акжигит имеет протяженность 85 км, начинается в поселке Бейнеу и проходит до границы с Узбекистаном.

Аскар Мамин отметил значимость автомобильной дороги Бейнеу – Акжигит как важного инфраструктурного объекта, имеющего региональное значение.

«Этот важный проект будет способствовать формированию транзитного автомобильного потока из стран Центральной Азии через морские порты Актау и Курык в направлении стран Кавказа, Турции и Европы», — сказал в этой связи Мамин и поставил задачу «качественного строительства автодороги, сдачи ее в намеченные сроки».

Первый вице-премьер также проинспектировал ход строительства объектов второй очереди паромного комплекса в порту Курык.

Аскару Мамину доложили о ходе строительства Восточного и Западного молов, береговых гидротехнических сооружений второй фазы развития порта, объекта «Зона таможенного оформления». Также проинформировали о ходе выполнения мероприятий по вводу в эксплуатацию паромного комплекса и реконструкции автомобильной дороги Курык – порт Курык.

В настоящее время второй комплекс (автомобильная составляющая) запущен в тестовом режиме. С начала реализации проекта произведено 476 судозаходов, перевалено 2 110 тыс. тонн грузов, в том числе в текущем году 156 судозаходов, перевалено свыше 634 тыс. тонн грузов.

В 2018 году совокупный объем перевалки грузов казахстанской портовой инфраструктуры на Каспии составит более 9 млн тонн. В первом квартале текущего года отгружено свыше 2 млн 450 тысяч тонн грузов, что на 52% выше показателя аналогичного периода прошлого года (1 млн 602 тысячи тонн).

В этот же день Мамин побывал с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области в рамках подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества.

Вице-премьер в международном аэропорту города Петропавловска ознакомился с ходом модернизации терминала и капитального ремонта автодороги «Подъезд к аэропорту».

Также он ознакомился с ходом реконструкции путепровода — объекта на участке дороги Петропавловск – граница РФ (на Курган), возводимого по программе «Нұрлы жол». 

В регионе Мамин побывал на строительстве Дворца школьников, нового микрорайона «Жас Өркен», торгово-гостиничного комплекса «Hilton», гостиницы «Кызылжар». Все объекты будут сданы в эксплуатацию в сентябре 2018 года.

Мамин подвел итоги осмотра объектов и поставил задачи по проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске на высоком организационном уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×