Топ-100 Массажное кресло за почти полмиллиона тенге хочет закупить ДП Туркестана
  • 24 апреля, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Массажное кресло за почти полмиллиона тенге хочет закупить ДП Туркестана

Фото: stimul.gitt.ru

Отправлять «письма счастья» за нецелесообразные госзакупки предложили в Казахстане.

Более 70% госзакупок в 2018 году проведены с ограничением конкуренции, а также приобретением нецелесообразных товаров. Для минимизации подобных фактов было предложено использовать аналитическую систему мониторинга закупок, а на основе полученных данных отправлять «письма счастья» организатору конкурса и в Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции. Об этом в ходе коллегии ведомства сообщил член специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев, передает корреспондент Total.kz.

По информации эксперта, для снижения теневого оборота в экономике и в сфере госзакупок предлагается ввести инструмент общественного мониторинга. Поводом тому послужили результаты проведенного в 2018 году анализа, который выявил, что 72,5% госзакупок проведены с ограничением конкуренции.

Всего, по словам Рахима Ошакбаева, выявлены четыре основные проблемы: это завышение цены, увеличение стоимости заключенных договоров, учреждение технической спецификации и приобретение нецелесообразных товаров, работ и услуг.

«Есть примеры приобретения товаров, несвойственных для госслужащего. В настоящий момент управление внутренних дел города Туркестана хочет закупить массажное кресло на сумму 422 тысячи тенге. Зачем массажное кресло по такой большой цене УВД? Мы недоумеваем. Система мониторинга позволяет на разных ступенях выявлять и информировать исполнителей и организаторов закупок, что их закупка выглядит не очень красиво», — объяснил Ошакбаев на заседании коллегии агентства.

Другой пример касается, по его мнению, типичного подхода к ограничению конкуренции, когда при проведении тендера цена занижается радикально, чтобы никто не пришел.

«Но объем очень большой при нереальной цене. Это невозможно исполнить по такой цене, но приходит один поставщик и заключает договор, а затем при помощи десяти допсоглашений эта сумма при неизменном объеме увеличивается до 5 миллиардов тенге», — уточнил эксперт.

Он добавил, что такое явление очень распространено, и в первом полугодии 2018 года выявлено порядка 9 тысяч таких договоров.

«К сожалению, нормативная правовая база несовершенна. Поэтому мы предлагаем: есть аналитическая система «Око», которая хорошо известна всем правоохранителям. Позволяет мониторить всю информацию в отношении госзакупок с портала, в отношении закупок «Самрук-Казыны» и позволяет внутри себя идентифицировать порядка 42 видов рисков, в том числе коррупционных. Плюс экспертная группа, которую мы собрали, может на выходе анализировать полученную информацию, на основе этого делать превентивные письма или «письма счастья». Если мы увидели конкурс, объявленный на кресло стоимостью полмиллиона, ничто не мешает нам отправить письмо организатору конкурса с указанием на то, что, возможно, это не релевантный конкурс. Одновременно эти письма идут в заинтересованные госорганы, в частности – в АДГСПК», — проинформировал Рахим Ошакбаев.

Он уточнил, что при этом никто не делает никаких правовых выводов, никто не заменяет собой какие-то госорганы, но проводит общественный мониторинг и делает предположение.

«Выдвигает гипотезу, что по той или иной госзакупке есть риск правонарушения или, возможно, есть риск ограничения конкуренции. Далее организатор закупок сам принимает решение. Мы обобщили уровень госзакупок: 72,5% закупок, проведенных в прошлом году, на наш взгляд, могли бы быть более конкурентными, более эффективными как для государства, так и для поставщиков», — заключил директор центра прикладных исследований «Талап».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×