Топ-100 Минэнерго приняло решение о запрете ввоза бензина из России
  • 25 апреля, 06:26
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Минэнерго приняло решение о запрете ввоза бензина из России

Фото: 4esnok.by

В стране переизбыток топлива.

В Министерстве энергетики Казахстана заявили, что на рынке наблюдается переизбыток бензина марки АИ-92. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель главы ведомства Болат Акчулаков, передаёт BNews.kz.

«В стране после завершения модернизации НПЗ наблюдается переизбыток бензина. В основном это АИ-92. И запрет предусмотрен двусторонним соглашением между Казахстаном и Россией в рамках Евразийского экономического союза», — отметил Болат Акчулаков.

Министерство энергетики приняло решение о запрете ввоза бензина из России.

«Такое решение принято из-за переизбытка бензина. И по цене все потребители ощущают — цена не растет, она ниже уровня января или даже декабря прошлого года. Сейчас приказ находится на согласовании в Министерстве юстиции, я ожидаю, что он выйдет 10 августа, когда последние замечания устранят», — сказал спикер.

По словам вице-министра энергетики, соглашение с Россией об объемах поставки ГСМ было подписано, когда в Казахстане был глубокий дефицит топлива.

«Исторически Казахстан завозил порядка 900 тысяч тонн высокооктанового бензина, порядка 400 тысяч тонн дизтоплива и 250-270 тысяч тонн авиакеросина. После того как модернизировали заводы, потребности в импортном АИ-92 нет, поэтому мы и собираемся вводить запрет на ввоз. Россйских коллег предупредили, они не против этого и не расценивают это как ограничение. Наоборот, они счастливы, что смогут эти объемы нефтепродуктов продать на третьи рынки, взимая пошлину, что еще выгоднее. Запрет касается только поставок железнодорожным транспортом, возможно, какие-то объемы будут завозиться автомобильным транспортом в приграничных областях, но больших поставок не будет», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×