Топ-100 Минимальные зарплаты в Казахстане вырастут в 1,5 раза
  • 23 апреля, 15:02
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Минимальные зарплаты в Казахстане вырастут в 1,5 раза

Фото: Акорда

Благодаря этому доходы госслужащих и бюджетников вырастут на 35%.

Зарплаты бюджетников вырастут на 35%. Об этом сегодня заявил глава государства, выступая со своим Посланием народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», передает Total.kz.

Первым пунктом поручений Нурсултана Назарбаева стало повышение минимальных зарплат в 1,5 раза.

«Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза  — с 28 до 42 тысяч тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца. Это напрямую увеличит зарплату труда 1,3 миллиона человек, работающих во всех отраслях, на предприятиях всех форм собственности», — сказал президент.

Увеличение уровня минимальной заработной платы, по словам главы государства, приведет к росту доходов 275 тысяч государственных служащих и бюджетников в среднем на 35%.

«На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы надо выделять 96 млрд тенге ежегодно. При рассмотрении бюджета, я думаю, парламент это учтет. Кроме этого, теперь минимальная заработная плата не будет привязана к прожиточному минимуму. Новый размер минимальной зарплаты станет катализатором оплаты труда в целом по экономике страны. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана всеми крупными компаниями и иностранными, которые я пригласил», — подчеркнул глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×