Топ-100 Министр Даленов пожаловался на нехватку денег в казахстанской экономике
  • 25 апреля, 09:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Министр Даленов пожаловался на нехватку денег в казахстанской экономике

Фото: Тенгриньюс

В экономике мало денег — Даленов ответил мажилисменам.

Интересный диалог состоялся между депутатами мажилиса парламента и министром национальной экономики Казахстана Русланом Даленовым, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с передачей в местный бюджет поступлений корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса с 1 января 2020 года условные потери республиканского бюджета составят 423 миллиарда тенге в 2020 году, 487 миллиардов в 2021 году, 541 миллиард тенге в 2022 году. Эти потери будут урегулированы путем снижения объемов субвенций местным бюджетам. Каким образом в таких условиях будет достигнуто сокращение зависимости местных бюджетов от республиканского?» — такой вопрос на пленарном заседании мажилиса задал министру депутат Серик Сейдуманов.

Как заверил Даленов, за счет передачи доходов от корпоративного подоходного налога местным бюджетам их самостоятельность в 2020 году вырастет на до 46%, а в 2022 году — до 52%.

«Сегодня мы совместно с субвенционными районами договорились сесть и обсудить планы мероприятий, как они будут развивать доходную часть своего бюджета. Параллельно в правительстве действует проектный офис под руководством премьер-министра», — отметил Даленов.

В свою очередь, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин назвал выражения «план мероприятий» и «заседания» чиновничьей терминологией и задал свой вопрос.

«Вы же министр экономики по жизни, как экономист, скажите, пожалуйс, скажите откровенно: деньги есть сегодня в бюджете, в экономике для малого и среднего бизнеса? Достаточно?» — спросил Нигматулин.

На это министр дал неожиданный ответ.

«Денег в экономике, Нурлан Зайруллаевич, мало», — заявил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×