Топ-100 Министр Жумагалиев рассказал о проблемах с получением ЭЦП
  • 29 марта, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Министр Жумагалиев рассказал о проблемах с получением ЭЦП

О проблемах на портале электронного правительства рассказал министр.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев рассказал о проблемах с получением электронной цифровой подписи, сообщает Total.kz.

«Друзья, я знаю, в последнее время вы сталкиваетесь с проблемами по получению ЭЦП, по оформлению пособия на портале. Это происходит из-за рекордного потока пользователей. Мы знаем об этом, и все ресурсы брошены на то, чтобы решить эти проблемы, чтобы вы могли пользоваться услугами. С момента закрытия ЦОН граждане получили более одного миллиона электронных услуг. Более двух тысяч человек работают в колл-центре 1414, чтобы проконсультировать тысячи наших сограждан. В ближайшие дни мы намерены подключить еще больше сотрудников ЦОН, чтобы они из дома могли через разрабатываемое нами решение регистрировать вас в базе мобильных граждан. Конечно, хочется многие вещи запустить быстрее, но есть правила информационной безопасности, которые мы также обязаны соблюдать. Параллельно коллегам приходится бороться с хакерскими атаками. Мы не говорим об этом, потому что это наши проблемы, не ваши», — написал Аскар Жумагалиев в Facebook.

По словам главы МЦР, с Минтруда был согласован механизм проактивного предоставления услуги по начислению пособия «42 500», так как вся необходимая информация для этого содержится в госбазах данных.

«Там есть данные об инвалидах 1-й, 2-й, 3-й групп, гражданах, которые уплачивали единый совокупный платеж, фрилансерах, работающих по договорам гражданско-правового характера, индивидуальных предпринимателях, работающих в карантинных регионах, а также безработных, состоящих на учете в центрах занятости. Для этих граждан мы уже начали оказывать услугу в «проактиве». 60 тысячам человек направлены SMS об автоматическом начислении пособия. 280 тысяч граждан сегодня получат сообщение с просьбой отправить в ответном SMS номер счета, на который будет перечислена соцпомощь. Итого более миллиона казахстанцев получат пособие проактивно, то есть без подачи каких-либо заявок», — добавил Жумагалиев.

В ближайшие часы должны обновить сервис обращений на портале egov.kz, и казахстанцы смогут подавать заявки без ЭЦП, через SMS-пароль.

«Друзья, можно критиковать и говорить о том, что ничего не работает. Но огромная команда айтишников сейчас делает все возможное. Прошу поддержать их терпением! Пожалуйста, не переживайте! В ближайшее время все необходимые меры будут приняты. Пособие, о котором говорил глава государства, получат все названные категории. Мы видим и слышим вас! Я вижу все ваши комментарии в соцсетях! Спасибо всем за поддержку!» — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×